Волгоград, 27.02.2020, 14:56

Оплата безопасности через интернет - опыт покупки товара на фиктивном сайте и невозможность обращения в суд без письменного договора

Вопрос №17012900 из г. Волгоград
опубликован 27.02.2020, 14:56
5 месяцев назад хотел купить товар через интернет. Нашел его на одном сайте, мне выслали счет для оплаты (в счете указаны реквизиты юр.лица в известном банке, сам счет без печати и не подписан никем, хотя стоит место для подписи бухгалтера и ген. директора). Мне сказали, что вышлют товар после внесения предоплаты 50%, а остальная сумма при получении товара. После того как отправил им по электронной почте скрин с переводом денег (50% предоплата товара) они пропали и перестали выходить на связь. Понял, что меня обманули. Написал заявление в полицию. Возбудили дело, но потом приостановили, так как не установлено лицо, совершившее преступление. При этом я сам проверил на сайте ФНС, это юр. лицо существует, оно действующие и реквизиты счета совпадают с тем, куда я перевел деньги (16 т.р.). Хочу попытаться обратиться в суд как потребитель, но смущает, что у меня нет письменного договора. Мы все обговаривали с мошенниками по телефону. Знакомый мне человек, сказал, что сделки с юр.лицами только письменные должны быть. Сейчас сайт удален. Из доказательств: высланный мне на маил счет (без печати и подписи), справка из банка о переводе средств и постановление о приостановлении дела из полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван г. Волгоград!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Поэтому если вы являетесь физическим лицом то в этом случае рекомендую вам обратиться в Районный суд по регистрации в ИФНС РФ с исковыми требованиями к Ответчику (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2020 г.

27.02.2020, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Я советую вам написать заявление в полицию.

27.02.2020, 15:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте Иван!

Советую вам обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Укажите в иске, что денежные средства были перечислены ошибочно. Очень сомневаюсь, что полиция вам поможет, только время потеряете.

А через суд больше шансов вернуть денежные средства именно таким методом.

27.02.2020, 15:36

Добрый день!

Предъявите владельцу счета, на который перечислили деньги, иск согласно ст. 1102 ГК РФ о возврате денежных средств. Исходя из ваших объяснений ответчик-юридическое лицо.

27.02.2020, 15:46

Здравствуйте! Обратившись с заявлением в полицию для проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ Вы время не потеряете по одной простой причине, что будет проведена проверка по факту мошенничества ст.159 УК РФ, будет собран материал, опрошены (если установят) лиц, сведения о домене сети интернет - если нет, то Вы вправе обжаловать действия/бездействия органов полиции для всесторонней полноценной объективной проверки, поскольку из этого же материала для иска Вы возьмете все объяснения, и иные сведения - это будет доказательством для суда ст.55, 71 ГПК РФ.

Вы жалобу можете подать ввиду приостановки, так как необходимо осуществление розыскных мероприятий, как правило только жалобы помогут.

В любом случае как Вы говорите если есть реквизиты, то можете и сразу иск подать о возмещении неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ. Вы вправе потом и неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами взыскать.

27.02.2020, 15:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Заявление в полицию уже написано давно!

27.02.2020, 15:26

Здравствуйте, уважаемый Иван! Если написано заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ), то ждите результатов его рассмотрения. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Когда виновные лица будут установлены, сможете взыскать убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

27.02.2020, 15:27

Взыскивайте деньги с лица, на счет которого Вы перевели деньги в качестве неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК РФ установлено, что неосновательное обогащение подлежит возврату независимо от того, по чьей вине возникло это обогащение.

27.02.2020, 15:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Обратившись с заявлением в полицию для проведения проверки в порядкее ст.144-145 УПК РФ Вы время не потеряете по одной простой причине, что будет проведена проверка по факту мошенничества ст.159 УК РФ, будет собран материал, опрошены (если установят) лиц, сведения о домене сети интернет - если нет, то Вы вправе обжаловать действия/бездействия органов полиции для всесторонней полноценной объективной проверки, поскольку из этого же материала для иска Вы возьмете все объяснения, и иные сведения - это будет доказательством для суда ст.55, 71 ГПК РФ.

Вы жалобу можете подать ввиду приостановки, так как необходимо осуществление розыскных мероприятий, как правило только жалобы помогут.

В любом случае как Вы говорите если есть реквизиты, то можете и сразу иск подать о возмещении неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ. Вы вправе потом и неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами взыскать.

27.02.2020, 15:51

Дело должно быть возбуждено состав есть ст. 159 УК рф, если вам откажут в возбуждении уголовного дела, напишите жалобу прокурору.

27.02.2020, 16:03

Уважаемый Иван г. Волгоград!

При Обращении в Полицию вы кроме отписок от туда ничего НЕ получите, поэтому рекомендую вам обратиться с исковыми требованиями в Районный суд (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.2020 г.

27.02.2020, 17:07

Хочу уточнить еще раз. Дело было возбуждено, прошло два месяца, потом его приостановили по п.1 ч.1 ст 208 упк (т.к. не установлено лицо, совершившее преступление). Поручили розыск обвиняемого местному отделу полиции. При этом само юр.лицо зарегистрировано в Москве.

27.02.2020, 16:43

По статье 1102 ГК РФ Вы можете вернут как ошибочный платеж, поскольку с юр.лицом у вас нет договора.

27.02.2020, 16:55

Так и нужно знакомиться с материалом проверки, смотреть что там находится! Если там нет ничего, кроме запросов, нет ответов, нет объяснений лиц, а их там нет так как приостановка - нужно жаловаться в порядке ст.125 УПК РФ. Так как это Москва, в которой миллионы таких правонарушений, и люди взаимодействуя с ВАми надеялись на безнаказанность! В остальном я свой ответ изложил Выше! КАк ВАм поступить, решать ВАм.

27.02.2020, 17:04

Имеет смысл обратиться в местный отдел полиции, куда поручили розыск. И если имеет место бездействие, то согласно ст.124-125 УПК РФ обжаловать его.

27.02.2020, 17:04