Возможен ли возврат аванса при наличии только одного экземпляра договора купли-продажи автомобиля?
Здравствуйте, Мария!
В данной ситуации отсутствуют основания для признания договора недействительным.
Подписание одного экземпляра вместо количества экземпляров, участвующих в сделке, не является основанием для признания договора недействительным. Обратитесь в Роспотребнадзор по поводу несоответствия количества экземпляров количеству сторон сделки.
В связи с чем желаете вернуть внесенный аванс?
Не устраивают условия договора. Если ни один из банков не одобрит автокредит, то можно ли считать, что договор может быть расторгнут в связи с обстоятельствами, полученными от 3-их лиц, а не по желанию расторгнуть Продавцом или Покупателем и вернуть авансовый платёж в полном размере, не смотря на издержки по условиям договора? (В договоре про ситуацию при отказе банка в кредите ничего не написано)
Нет оснований для признания договора недействительным. Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.
В договоре купли-продажи есть условие об оплате ТС заемными средствами? Если есть, то сделка совершена под отменительным условием (ст.157 ГК РФ) и в случае отказа банков в кредите на приобретение ТС по данному договору купли-продажи права и обязанности сторон прекращаются. Внесенный аванс должен быть возвращен.
Нет, в договоре нет ничего об оплате ТС заемными средствами, но договор был подписан двумя сторонами в одном экземпляре. Аванс был внесён. Нам договор на руки не дали. И пытаются любыми способами до конца провести сделку, говоря о том, что: «Мы договоримся с банком».