Продавец не погасил недостачу и обвиняет предприятие в неофициальном оформлении. Как защититься?
В июне 2015 года обнаружилась недостача у продавца в сумме 120000 рублей. Она написала объяснительную, где указала сроки, в которые обязуется погасить недостачу. Просила не подавать в суд. 3 августа 2015 года всю сумму она внесла частями в кассу предприятия. В октябре уволилась по собственному желанию. Как оказалось, она взяла кредит. Теперь не платежеспособна. Проблемы с погашением. Теперь ищет крайних. Винит нас в том, что мы не оформили официально недостачу и не взыскивали с нее по суду. Обратилась в прокуратуру, запрашивают у нас документы. Что тперь делать, не знаем. Подскажите. Все расписки имеются и внесенные в кассу денежные средства оприходованы. Спасибо.
Лучший ответ
В прокуратуру предоставьте нотариально заверенные копии расписок, а оригиналы храните у себя. И даже если в прокуратуре вас будут убеждать, что вы обязаны передать оригиналы - это не так, в рамках прокурорской проверки не обязаны.
В прокуратуре объясняйте так, как было в действительности, ничего придумывать или приукрашивать не нужно.
Если обнаружение недостачи и ее последующее погашение работником оформлены надлежащим образом - работодателю не о чем беспокоиться.