Мурманск, 27.02.2020, 20:05

Что значит особый порядок в суде! И обязательно ли обвиняемому присутствовать на суде в особом порядке?

Вопрос №17014333 из г. Мурманск
опубликован 27.02.2020, 20:05
Что значит особый порядок в суде! И обязательно ли обвиняемому присутствовать на суде в особом порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!.

Особый порядок, это упрощенное рассмотрение дела. Без исследования материалов дела, доказательств, кроме характеризующих материалов. Без вызова свидетелей.

Наказание не может превышать 2 \3 максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Обжаловать такой приговор можно только в рамках срока наказания. Обстоятельства дела не обжалуются. (т.к. их не исследовали в суде)

Согласно ст. 316 УПК РФ

2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

27.02.2020, 20:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Присутствие подсудимого обязательно. Особый порядок это полное признание вины, суд не исследует обстоятельства дела.

27.02.2020, 20:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Особый порядок в суде дает некоторые облегчения при избрании меры наказания. Обвиняемый в суде должен быть обязательно.

27.02.2020, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Может. Но суд в таком случае перейдет в ОБЩИЙ порядок. Ни о каком особом порядке тогда не может быть и речи. Кроме того, те показания, что подсудимый давал ранее суд все равно учтет в качестве доказательств.

ст. 47 УПК РФ

Обвиняемый вправе:

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний

Назначать другого адвоката суд не будет. Вам уже назначили одного. Вы можете отказаться от защитника и пригласить своего, с кем заключено соглашение,-на платной основе. В данной ситуации суд обязан удовлетворить ваше ходатайство о смене защитника.

28.02.2020, 13:57

Может ли обвиняемый на суде в особом порядке, отказаться от своих показаний и от услуг своего адвоката предоставленного государством? Попросить суд назначить другого?

28.02.2020, 05:33