Краснодар, 27.02.2020, 20:00

Как вернуть деньги после незаконно списанного судебного приказа напрямую через банк

Вопрос №17014568 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2020, 20:00
09.01.2020 был вынесен судебный приказ, 09.01.2020 он был же и отменен по моему заявлению, сейчас мне приходит уведомление от банка что списаны деньги по данному судебному приказу, взыскатель напрямую обратился в банк без обращения в ФСПП, как быть деньги списали, куда обращаться чтобы вернуть денежные средстава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственная пошли при это не оплачивается? Могу указать в заявлении чтобы его рассмотрели без моего учачтия? Какие сроки принятия решения? Будет ли возможность у взыскателя возможность подать встречный иск на взыскание?

27.02.2020, 20:23

Да, Вы вправе ходатайствовать о рассмотрении заявления без Вашего участия, сроки рассмотрения заявления не определены, как правило они не превышают 30 дней, взыскатель вправе обратиться в суд с иском, в рамках рассмотрения которого, Вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности (он составляет три года, исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно). Пошлину платить не надо.

27.02.2020, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обращайтесь в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

27.02.2020, 20:03

В банк вам надо обратиться с определением об отмене судебного приказа, чтобы снять аресты.

27.02.2020, 20:12

Какие сроки для подачи этого заявления?

27.02.2020, 20:05

Срок давности три года, но чем раньше вы подадите заявление, тем будет лучше.

27.02.2020, 20:07

Есть ли смысл обращаться в банк для снятия ареста и возврата денег. Так как судебный приказ был отменее?

27.02.2020, 20:11

Как я понял возврат возможен только по решению суда?

27.02.2020, 20:14

Да, все верно. Банк может это сделать только на основании решения суда после предъявления в банк исполнительного листа.

27.02.2020, 20:15

Здравствуйте, Вам следует обратиться в суд, вынесший судебный приказ с заявлением о повороте исполнения судебного приказа в порядке ст. 444 ГПК РФ.

27.02.2020, 20:17

Государственная пошли при это не оплачивается? Могу указать в заявлении чтобы его рассмотрели без моего учачтия? Какие сроки принятия решения? Будет ли возможность у взыскателя возможность подать встречный иск на взыскание?

27.02.2020, 20:23

Да, Вы вправе ходатайствовать о рассмотрении заявления без Вашего участия, сроки рассмотрения заявления не определены, как правило они не превышают 30 дней, взыскатель вправе обратиться в суд с иском, в рамках рассмотрения которого, Вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности (он составляет три года, исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно). Пошлину платить не надо.

27.02.2020, 20:30