Как обжаловать отказ в оформлении самовольно построенного дома в Крыму из-за сомнительного пункта о 100 м зоне от морской береговой линии?

Вопрос №17015594 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.02.2020, 00:17
У меня специфичное дело-Крымской юрисдикции, но я думаю, что можно подобрать аналоги в судебной практике. Если коротко: построен дом-самострой, не оформлен, на неоформленной земле, принадлежащей Сельсовету. Строительство прошло в 2013-2014 г. г. под обещание прошлого председателя сельсовета на оформление при Украине, после утверждения Генплана территории, но не успели. Для оформления таких самовольных строений в Крыму существует 252 Постановление СМ РК от 12/05/2015 г. По многим объективным обстоятельствам (зависящим как раз от местной и районной власти) к оформлению приступила только в 2019 г. Несколько раз получала отказ по единственной причине: в Постановлении крымские власти прописали пункт о разрешении оформления, при условии, что строение находится вне 100 м зоны от береговой линии моря. Насчитали 98,5 м.по публичной карте от границы прибрежной полосы. Заказала замер от фактического уреза воды-103 м. На море береговая линия устанавливается по линии максимального отлива, т.е. это еще + десяток-другой метров по факту. Береговая линия в Крыму не установлена ни по Российским ни по Украинским законам. 100 м зоны в Водном Кодексе РФ нет, запрета на строительство нет. По другим основаниям регистрируют строения даже в прибрежной полосе (украинские документы) Назначение земли ИЖС-дом прошел экспертизу, соответствует ИЖС. Юристов толковых не нашла. Расценки на юридические услуги, при отсутствии опыта и компетенций у местных юристов-пугают. Иск составила сама. Не могу определиться, как сформулировать, что этот пункт не может применяться для отказа мне, т.к. нет точки отсчета нормы 100 м.-самой береговой линии, установленной в соответствии требований законодательства РФ. как эта ситуация называется или обыгрывается в суде? Как сформулировать для иска? На что сослаться? Буду очень благодарна за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Николаевна, есть Постановление Государственного Совета республики Крым от 21 сентября 2016 года № 1204-1/16 "О вопросах регистрации объектов недвижимости вдоль береговой линии Черного и Азовского морей"-до 1 февраля 2017 года в Республике Крым запрещена регистрация прав на объекты недвижимости, расположенные в пределах 100-метровой прибрежной зоны.

1. Установить, что до 1 февраля 2017 года в Республике Крым

не допускается осуществление государственной регистрации права

собственности физических и юридических лиц (за исключением

государственных и муниципальных предприятий и учреждений) на объекты недвижимости, полностью или частично расположенные в пределах 100 метров от береговой линии Черного и Азовского морей.

Ссылка: crimea.gov.ru

Можете ссылаться на данные нормы: Согласно п.1 статьи 2 ФЗ №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Согласно статье 6 данного ФЗ №122 права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона (т.е. как получение права собственности до референдума, выданные и признанные государственными органами, компетентными на момент их издания), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации (в соответствии с российским законодательством), введенной настоящим ФЗ.

Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей (то есть, по истечению сроков переходного периода, кто не успеет ПОЛУЧИТЬ право собственности российского образца, в дальнейшем будет применять при сделках свидетельства права собственности украинского образца с нотариально заверенным переводом на русский язык). Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах РФ и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Т.о. принцип того, что закон обратной силы не имеет и закон не будет касаться ранее выданных разрешений.

Федеральный конституционный закон от 23 июня 2016 г. N 5-ФКЗ "О внесении изменения в статью 121 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" продлил право физических и юридических лиц на перерегистрацию правоустанавливающих документов до 01.01.2019 г.

По нормам РФ: статья 27 Земельного кодекса РФ:"Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом РФ, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования."

+Водный кодекс ст. 65 "Ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров."

Статья 12.1. Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 23.06.2016) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 12.1. Особенности регулирования отдельных отношений (сфер законодательства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя

1. До 1 января 2019 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.

Ссылка: www.consultant.ru

Поэтому договор (купли-продажи, приватизации) в части включения в состав отчуждаемого имущества земельного участка, приватизация которого запрещена, не соответствует закону, а потому в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожным.

И еще-готовится Законопроект, согласно которому строительство жилья в 500-метровой прибережной зоне на южном берегу Крыма (ЮБК) будет запрещено, документально запрет будет оформлен к концу первого квартала 2020 года (основание-Перечень поручений Президента России Владимира Путина, сделанных после совещания по вопросам развития Крыма и Севастополя 10 января 2020 г).

28.02.2020, 03:24
Оценка автора вопроса:
Очень компетентный и развернутый ответ. Обращусь за консультацией.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я так понимаю, что Вы составили административное исковое заявление, Ст.218, 219 КАС РФ.Так и указывайте в иске, что оснований для отказа Вам нет. Потому, что действующим законодательством не предусмотрено точки отсчета нормы 100 м.-самой береговой линии. Пусть административный орган доказывает обратное.

Также указывайте на недопустимость и ошибочность определения расстояния по публичной карте от границы прибрежной полосы.

В процессе рассмотрения дела возможно проведение экспертизы действительного нахождения строения от береговой линии применительно к требованиям стометровой зоны. Ст.59, 77, 79 КАС РФ.

28.02.2020, 00:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте Наталья Николаевна

О 100 м. зоне говорится в п.15 п.п.6

Постановления Совета министров Республики Крым от 12.05.2015 № 252 (ред. от 01.07.2019) "Об утверждении Порядка предоставления земельного участка гражданам, на котором расположена постройка, возведенная самовольно до 18 марта 2014 года, и выдачи заключения о возможности признания ее объектом индивидуального жилищного строительства"

В п.п.6 указано о возможности возведения постройки

вне 100 м зоны от береговой линии моря.

Обжалуйте отказ если только эта причина с доказательством расположения постройки вне пределов 100 м.зоны от береговой линии

Источник: www.kerch.com.ru

© KERCH.COM.RU

28.02.2020, 00:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Все просто, вам нужно подать административное исковое заявление в суд согласно ст. 218 КАС РФ, где обжаловать отказ властей, приложите свой расчёт, или через суд можно назначить судебную экспертизу.

28.02.2020, 01:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый вечер, Наталья Николаевна!

Так и формулируйте своими словами, что береговая линия не установлена согласно - Постановлению Правительства РФ от 29.04.2016 N 377, и отказ незаконный. В суде еще дадите свои пояснения по этому вопросу.

28.02.2020, 01:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Обращаю внимание юристов, отвечающих на мой вопрос: береговая линия НЕ УСТАНОВЛЕНА в Крыму!

Даже экспертиза не сможет сделать замер в соответствии с законодательством РФ!

В России утверждены

Правила установления Береговой линии:

Постановление Правительства РФ от 29.04.2016 N 377, где:

пункт 14: Местоположение береговой линии (границы водного объекта) считается определенным со дня внесения сведений о местоположении береговой линии (границы водного объекта) в Единый государственный реестр недвижимости.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2018 N 1560)

В Крыму это не сделано!

Т.е. Береговой линии, как точки отсчета не существует!

Как оспорить отказ по этому основанию?

Мне нужно сформулировать, что раз нет установленной законом Береговой линии, то расстояние не может измеряться (не от чего мерять) и отказ по этой причине не может быть применен.

М.б. есть судебная практика-нет норматива-не может применяться, признать не существенным?

28.02.2020, 00:54

Выберите юриста с сайта и обсудите вопрос по судебной практике ст.779 ГК.

28.02.2020, 01:41

Именно на это и ссылайтесь, что нет нормативных актов, позволяющих сделать отсчет береговой линии.

28.02.2020, 01:43