Как взыскать недоплату алиментов и шансы на успех
Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.
Екатерина,
По алиментам в твердой денежной сумме - они подлежат индексации в соответствии со ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если у Вас имеется нотариально удостовренное соглашение, Вы можете обратиться с соглашением сразу же в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. По постановлению судебного пристава - исполнителя осуществляется ряд процедур, направленных на взыскание алиментов. Если БМ алименты выплачивать отказывается, то судебный пристав имеет право в соответствии со ст. 112 СК РФ обратить взыскание на его имущество. Но с исключительно практической точки зрения, рекомендую Вам действовавыть с двух позиций:
1. Посредством работы с ССП
2. Наложить арест на имущество должника через суд.
И обращаю Ваше внимание на то, что "скорость" работы пристава пропорциальна Вашему взаимодействию с ним - чем больше Вы нопоминаете о себе, тем выше шансы добиться результатов. Если потребуется помощь в рамках исполнительного производства, или вообще помощь по разрешению этой ситуации - звоните, обращайтесь, с удовольствием Вам постараюсь помочь. Удачи!
Здрвыствуйте, Екатерина.
Если соглашение об алиментах не исполняется Вашим бывшим супругом, Вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном исполнении соглашения. Шанс взыскать задолженность есть, при условии реальной платежеспособности второй стороны.