Улан-Удэ, 28.02.2020, 04:14

Правомерно ли требование прохождения ревизии перед увольнением с аптечного пункта?

Вопрос №17015864 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.02.2020, 04:14
Я увольняюсь с аптечного пункта, мне дают 2 недели на отработку, и только после отработки будет проходить ревизия, на что уйдёт тоже около недели, без ревизии не хотят увольнять, а делать ее в течении этих 2 недель отработки отказываются. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Раз у Вас возникла подобная проблема рекомендую обязательно получить копию Вашего заявления об увольнениии с отметкой работодателя о дате его подачи. Будет проще впоследствии доказывать свою правоту.

К сожелению в настоящее время у нас много работодателей, которые изучали лишь обложку Трудового кодекса РФ.

28.02.2020, 06:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Вас не имеют права обязать присутствовать на ревизии после того, как истечёт 14-дневный срок Вашей отработки перед увольнением.

Статья 80 Трудового кодекса указывает на то, что по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Если вы являетесь материально-ответственным лицом, то ревизия должна пройти в течение 14-дней до вашего увольнения.

28.02.2020, 04:26

Должны сделать ревизию до увольнения, все остальное незаконно.

29.02.2020, 17:35

Т.е с отметкой? Не очень поняла?

29.02.2020, 05:11

Доброго времени суток Василина! Ну иными словами на заявлении с Вашей стороны под подписью должна стоять дата и подпись (или еще штамп регистрации, отметка) лица, которое у вас принял заявление (допустим кадровая служба или секретарь), если организация небольшая и заявление принимает сам работодатель то потребуйте ксерокопию с его визой на заявлении, но внизу подзаявлением как минимум Вашей рукой под подписью должна быть проставлена дата.

Через 14 дней со дня подачи Вы вправе потребовать расчет и трудовую книжку на руки, если откажут обратиться с заявлением в прокуратуру, но для этого у Вас на руках должы быть доказательства, что две недели Вы отработали.

P.S. Некоторые мои коллеги рекомендуют еще трудовую инспекцию, не могу с ними согласится нарушение порядка увольнения, как и невыплата зарплаты свыше 2-х месяцев является грубым нарушением Трудового кодекса РФ и этим должна заниматься уже прокуратура.

29.02.2020, 08:47

А какие должны быть доказательства, что я отработала 2 недели? Коллега по работе меня скорее всего не поддержит, т.к у нас напряжённые отношения, сам деректор само собой тоже, как быть?

29.02.2020, 17:33

Василина я имел ввиду, Ваше заявление с отметкой.

P/S/ для этого и нужна копия заявления об увольнении с датой подачи и отметкой работодателя на нем, это и есть доказательство.

29.02.2020, 18:07