Работодатель задерживает выплату зарплаты за июнь и требует присутствия на ревизии после окончания отработки - что делать?
Здравствуйте!
В силу ст. 80 Трудового кодекса РФ по истечении срока предупреждения об увольнении (2 недели) работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Исключений из этого правила нет. Ревизия - не причина. Вам обязаны выплатить в последний день (29 июля) полный расчет и выдать трудовую книжку.
Присутствовать на ревизии Вы не обязаны, т.к. уже не связаны трудовым договором с данным работодателем.
30-го имеете право не выходить на работу (если больничный уже закрыт).
Вас должны уволить 29-го, в этот день Вам обязаны выдать трудовую книжку, осуществить окончательный расчет.
31-го у Вас уже не должно быть трудовых отношений, а значит и присутствовать на ревизии не обязаны.
Если Вас сегодня не уволили и не расчитали, обращайтесь в трудовую инспекцию.