LSN Messenger
Хабаровск, 28.02.2020, 04:48

Налог на продажу дома в долевой собственности - как его расчитать?

Вопрос №17015894 из г. Хабаровск
опубликован 28.02.2020, 04:48
Дом в долевой собственности-у меня 1/5 у мужа 4/5 - из них 1/5 более 10 лет, 3/5 подарены детьми менее 3 лет продажа дома за 3 млн.900 будет ли налог и как его расчитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моя доля также более 10 лет.

дети подарили отцу 3/5 в июле 2017. (тогда же и зарегистрировали сделку) то есть на данный момент 3/5 менее 3 лет в собственности.

И как учитывается вычет 1000000 в нашей ситуации.

28.02.2020, 05:22

Неважно, когда были получены остальные доли в этом имуществе, считается именно по приобретению первой доли в этом имуществе. 1 млн. - просто не считается, вы, как собственники, более чем 3 лет - просто не облагаетесь НДФЛ по результатам такой сделки.

28.02.2020, 05:26

У мужа - по тексту считается нахождение в собственности более 10 лет, для налогообложения (по времени приобретения первой доли в этом имущемстве), он не платит, Вы - неизвестно, не дали данных.

28.02.2020, 05:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Моя доля также более 10 лет.

дети подарили отцу 3/5 в июле 2017. (тогда же и зарегистрировали сделку) то есть на данный момент 3/5 менее 3 лет в собственности.

И как учитывается вычет 1000000 в нашей ситуации.

28.02.2020, 05:22

Неважно, когда были получены остальные доли в этом имуществе, считается именно по приобретению первой доли в этом имуществе. 1 млн. - просто не считается, вы, как собственники, более чем 3 лет - просто не облагаетесь НДФЛ по результатам такой сделки.

28.02.2020, 05:26