Школьнику 16 лет предписали психиатрическую больницу из-за царапин на руке - как перенести обследование на лето и не пропустить ЕГЭ?
Здравствуйте Светлана!
Ситуация у вас неоднозначна.
С одной стороны законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское вмешательство может производится только с согласия гражданина (ч.1 ст.20), причем гражданин имеет право выбора медорганизации (ст.19). Перечень случаев принудительного мед. вмешательства устанавливается тем же законом (ч.9 ст.20) и среди нет направления военно-врачебной комиссии.
Статья 20.1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя...
Статья 19...5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;...
С другой стороны, указания комиссии необходимо выполнять, иначе грозит административная ответственность
КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследованияУклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Если не обжаловать направление комиссии, обследование придется пройти. Сроки обследования нужно перенести в связи с учебой (по заявлению, если направление устанавливает эти сроки).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))