Тверь, 28.02.2020, 09:29

Как решить проблему со строительством на участке, пересекающемся с полосой ЛЭП 10 кВ?

Вопрос №17016727 из г. Тверь
опубликован 28.02.2020, 09:29
Как лучше постуить в нашей ситуации? Полгода назад купили земельный участок ИЖС. Когда хотели строиться, администрация не дала разрешение на строительство. Оказалось, что на кадастровой карте через наш участок проходит полоса ЛЭП 10 кВ, по факту ее нет, участок свободный, нет ни проводов, ни столбов. Соседние участки уже застроены. Написали письмо энергетикам с просьбой провести проверку и внести изменения. Если придет отказ, как быть дальше, куда обратиться? В суд или еще куда-то, может, можно мирным путём решить данную ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день!

Вообще для строительства индивидуального жилого дома разрешение на строительство не требуется. Об этом прописано в п. 1.1. ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Однако узнать есть ЛЭП или нет все-таки нужно. Когда получите ответ, напишите, потому что кабель может идти под землей.

С уважением, Лариса Амирова.

29.02.2020, 11:13

ЛЭП появилась на кадастровый карте недавно, ранее участки соседние застраивались (с 2013 г. по 2018 г.) и под землей не было кабеля.

29.02.2020, 11:25

Давайте все-таки дождемся ответа энергетиков. А потом будем думать)

29.02.2020, 11:33

Да, конечно. Спасиибо Вам! Напишу, когда придет ответ.

29.02.2020, 11:36