Как получить президентские выплаты при работе по договору ГПХ во время отпуска по уходу за ребёнком?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, получаю пособие. Планирую работать удалённо на прежнем месте работы на 0,25 от ставки, т.е. 10 часов в неделю. Работодатель говорит, что для меня не имеет значения, как оформлять данную работу, выводом из декрета или по договору ГПХ, по пособию я ничего не теряю. НО я хотела бы получать так называемые президентские выплаты на 1 ого ребенка, родившегося после 01.01.18, у меня родился в июле 2019 г. Вопрос такой: если меня оформят по договору ГПХ, будут ли выплаты мне указаны в справке о доходах за предыдущие 12 месяцев? Там делается и 2-НДФЛ и справка отдельно, где указывается моё пособие, т.к. с него НДФЛ не отчисляется.
Обязанность по исчислению и уплате НДФЛ при заключении ГПХ в любом случае будет лежать на на организации, поскольку именно она в данном случае является налоговым агентом (Письмо Минфина от 09.03.2016 № 03-04-05/12891). Поэтому если вы будете работать по ГПХ, то вам должны будут выдать справку 2-НДФЛ.
Здравствуйте, уважаемая Виктория! Работодатель, выступая налоговым агентом, должен удерживать с вас НДФЛ, что отражается им в справке 2-НДФЛ. Так что должен отразить эти выплаты независимо от того, по какому договору будете работать. Но раз состоите в трудовых отношениях, то логично выйти на работу не по договору ГПХ, а по трудовому договору. А на пособие будете иметь право претендовать, если доход меньше 2 прожиточных минимумов в регионе на человека.
Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":
Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Здравствуйте, Виктория, право на получение пособие при рождении ребенка Вам дает Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" и это право не зависит от того какой договор заключен между Вам и работодателем
Статья 1Выплата осуществляется через органы соцзащиты, а не через работодателя. Справку 2-НДФЛ Вы можете получить не зависимо от того какой договор заключали, трудовой или договор ГПХ, только если заключаете договор ГПХ, в этом случае следует предусмотреть, чтобы "работодатель" был Вашим налоговым агентом и перечислял за Вас НДФЛ. Справка о получении пособия будет выдана отдельно от НФДФЛ неважно какой договор у Вас заключен....
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.
Статья 2
4. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Не нужен Вам договор ГПХ, не слушайте работодателя. Хотя справку 2 НДФЛ выдают и по договору ГПХ, а обязанность исчислить и уплатить налог лежит на организации в любом случае. При договоре ГПХ главное не брать на себя обязанность по оплате налога (так то она по умолчанию на работодателе). И право на пособие у Вас будет по договору ГПХ, если работодатель будет налоги платить за Вас.
Выходите на работу и работайте по трудовому договору, это лучше чем договор ГПХ (ст.57 ТК РФ) .
пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"