Вопрос о выплате пособия по уходу за ребенком при работе по договору ГПХ в период отпуска по уходу за ребенком.
Если вы будете в отпуске по уходу за ребенком, то за вами сохраняется право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком независимо от наличия договоров ГПХ. При отсутствии юридического образования не советую читать судебную практику из интернета и давать ей свою оценку через призму своих знаний по этому поводу.
Доброе утро!
В случае работы по гражданско-правовому договору право на получение пособия сохраняется.
Трудовое законодательство РФ не содержит запрета на возможность для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, работать и оказывать услуги по гражданско-правовым договорам.
К сведению: указанная Вами статья говорит о пособии неработающим трудоспособным лицам, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом. Пособие регулируется другими правилами.
Да, я тоже изучала этот свой вопрос в законодательстве) Пришла к тому же выводу, что и Вы. Но, к сожалению, вижу разные ситуации взаимодействия с соцзащитой в этом случае. Поэтому решила все же услышать мнения на этот счет.
Спасибо большое за ответ!)