Как решить спорную ситуацию с покупателем, когда он потерял колесо от купленного в магазине чемодана?

Вопрос №17017877 из г. Мурманск
опубликован 28.02.2020, 13:18
В моем магазине был куплен чемодан со сьемными колесами. По дороге на остановку, покупатель теряет колесо. Приходит к нам в магазин, с просьбой (заказать, дать, привезти его). На что было сказано, что мы сделаем все что в наших силах. Была связь с поставщиком. Он нашел это колесо. Т.к мы не работаем с фурнитурой, ей было сказано, что колесо 500 руб и доставка 500 (тк Виктория). доставка должна была быть в кратчайшие сроки. На что было дано согласие. Сегодня утром приходит сообщение, что она не согласна на это, мы должны все оплатить сами. Правомерны ли наши действия? И как быть в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правомерны. Вы, как продавец, обязаны за свой счет устранить недостатки, - ст. 18 ЗоЗПП РФ.

28.02.2020, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Все зависит от того, почему было потеряно колесо. Брак или действия покупателя.

28.02.2020, 13:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Действие механизма колеса, вставить и прокрутить. Она купила чемодан большой. Он был проверен ею, на следующий день пришла обменять на меньший. Проверяли ли меньший, я не в курсе. При разговоре со мной, судя с ответов, она его не прокручивала.

28.02.2020, 14:02

Согласно ст. 18 ЗоЗПП РФ, вы должны устранить недостатки товара за свой счет. Не важно, проверяла она или нет. Если это брак товара, то она имеет право на замену или возврат денежных средств.

Сделать экспертизу проверки качества товара продавец обязан за свой счет.

28.02.2020, 14:33

Я все понимаю, и сама покупатель. Но человек купив перчатки, выйдя на улицу, потеряв одну, не приходит в магазин и не просит дать такую перчатку или вернуть деньги. Потеря-это же вина покупателя. Она же уходила с магазина с колесами. Она то говорит, что несла в руках. Но как было, мы то не знаем. Может зашла на работу, хвасталась, снимала, а потом не докрутила колесо. Т.к механизм колеса предусматривает: вставить и прокрутить до щелчка. Его потом как-бы не крутил, не снять. Спасибо за ответ

28.02.2020, 15:57