Как расторгнуть брак после двух недель - история женщины, попавшей в ловушку насилия
Две недели прошло со дня заключения брака в (ЗАГс). Осознала что допустила ошибку, вышла замуж за человека который поднимает руку, мешает жить моему не совершенолетниму ребенку (от другого брака) . вопрос. Что сделать для признария брака не действительным или расторгнуть брак без последствий. Супруг на мой взгляд не собирался создавать семью. Моп согласие было для него для личных целей. О которых мне не известно. Продолжать жить в браке чуверенно нет.
Здравствуйте. Можете обратиться в суд и попробовать признать брак недействительным, указать почему Вы думаете что супруг не имел умысла на создания семью, что общего хозяйства не ведёте, согласие дали под действием обмана и тд.
Оснований для признания брака не действительным у вас нет. Расторгайте брак, если супруг не согласен-в судебном порядке.
Доброго вам дня. Вам я обходимо обратиться в суд с исковым заявлением.
Семейный кодекс РФ не содержит нормы, согласно которой возможно аннулирование брака. Для разрешения сложившейся ситуации есть следующие варианты:
Признание брака недействительным.
Расторжение заключенного союза.
Недействительный – то есть заключенный с нарушениями норм Семейного кодекса РФ, в том числе обладающий признаками фиктивного.
Фиктивный брак – это союз двух людей, заключенный формально, для достижения каких-либо выгод, но без стремления создать настоящую семью.
Недействительность устанавливается только в судебном порядке.
Суд признает союз недействительным, причем с даты его регистрации, если при его заключении существовало какое-либо из следующих обстоятельств:
отсутствие добровольного согласия кого-то из супругов;
оба или один из супругов не достиг установленного законом брачного возраста;
муж или жена состоит в другом зарегистрированном и не расторгнутом браке;
супруги являются близкими родственниками по отношению друг к другу;
жених и невеста являются усыновителем и усыновленным;
кто-либо из пары признан недееспособным по решению суда;
один из супругов знал, но скрыл от другого наличие заболеваний, установленных п. 3 ст. 15 СК РФ.
Процедура
Если имеется хотя бы одно из вышеперечисленных обстоятельств, то для отмены регистрации брака следует обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о признании заключенного союза недействительным.
Рассмотрев доказательства, суд вынесет решение, которое в течение трехдневного срока направляется в соответствующий ЗАГС, где запись в Книге регистрации актов гражданского состояния аннулируется.
Выполнение этой процедуры означает, что проведенное бракосочетание не привело ни к каким правовым последствиям. То есть будет считаться, что брака между этими людьми не существовало вовсе.
Расторжение брачного союза
Если же бракосочетание проведено по всем правилам, и закон не был нарушен, независимо от продолжительности, такой союз аннулировать нельзя. Его придется расторгать в общем порядке.
При согласии обоих супругов сделать это можно через ЗАГС. Необходимо обратиться в соответствующий отдел ЗАГС, оплатить госпошлину и совместно подать заявление на развод.
Если согласия достичь не удалось, придется разводиться в судебном порядке. Для этого нужно составить и подать в суд иск о разводе. При наличии имущественного спора, можно заявить требования о разделе всего совместно нажитого в этом же иске. Также закон позволяет инициировать раздел имущества и в отдельном судебном производстве.
Добрый день!
В соответствии с п.1 ст. 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса. (Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства) а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
При отсутствии вышеперечисленных оснований для признания брака недействительным, вы можете расторгнут брак в органах ЗАГС, подав заявление, уплатив государственную пошлину в размере 650 р с каждого супруга.