Как сохранить должность Вуз провизора - советы для офицера, которого хотят вывести за штат.

Вопрос №17019175 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2020, 16:59
Я военнослужащая, офицер, занимаю должность Вуз провизор, диплом имеется, ординатуры нет, моя должность сокращена, юрист хочет вывести за штат, введена новая должность ее не предлогают, что делать. ? Как не остаться за штатом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 34 Указа РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Прежде, чем выводить за штат, Вам должны предложить иную должность. Пожалуйтесь в военную прокуратуру.

28.02.2020, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Исходя из того, что в ВАшем ведомстве/части/дислокации (Вы не указываете место службы) проводятся организационно-штатные мероприятия в силу -

Приказ министра обороны Российской Федерации от 12 июля 2000 г. N 50, где в приложении 21 установлен полный перечень наименований проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации организационно-штатных мероприятий. К ним, наряду с прочими, относятся изменения в штаты, такие как: а) включение; б) исключение; в) переименование; г) замена должности; д) установление.

Согласно ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

Таким образом, Вы еще можете находится в распоряжении командира 6 месяцев.

За это время, Вам должны предложить вакантную должность. То есть Вам обязаны предлагать любые вакантные должности.

Подайте рапорт о том, что увольняться не хотите, просите предложить вакантные должности. Копию рапорта с входящим оставьте себе.

28.02.2020, 17:13

Уважаемая Анна Сергеевна г. С-Петербург!

На основании Приказа министра обороны Российской Федерации от 12 июля 2000 г. N 50 рекомендую вам подать на имя командира части Рапорт о том, что " Увольняться не хотите, просите предложить ВСЕ вакантные должности в данной части и других частях Российской армии".

Рапорт рекомендую вам подать на имя командира части через Канцелярию в/ч.

Копию Рапорта с входящей отметкой канцелярии в/ч рекомендую вам оставить себе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.02.2020 г.

28.02.2020, 18:07

Здравствуйте, как военный юрист поясню, что при сокращении должности Вам не обязаны предлагать вакантные должности в отличии от трудового кодекса.

В связи с чем, на основании Положения о порядке прохождения военной службы, вы можете быть выведены в распоряжение на срок до 6 месяцев в ходе которого будет решен вопрос назначения вас на должность. При этом вы можете сами найти себе должность и предоставить отношение.

Что касается судебной практики то она в вопросе освобождения от должности сложилась не в пользу военнослужащих и командование, к сожалению может вывести вас за штат.

Так что здесь или надеяться что сразу назначат или искать себе должность. Также можно выйти за штат и уволится по ОШМ.

28.02.2020, 18:17

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе » (далее - Закон) и п. «а» ч. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 (далее - Положение), военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения при сокращении занимаемой им воинской должности, невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность, а также по истечении сроков нахождения в распоряжении командира, установленных ч. 4 ст. 42 Закона и ч. 2 ст. 13 Положения, при невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.

По смыслу действующего законодательства для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями необходимо наличие следующих взаимосвязанных обстоятельств: невозможность назначения на равную воинскую должность и отсутствие его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность, а также истечение срока нахождения такого военнослужащего в распоряжении командира в связи с проведением организационно-штатными мероприятиями и отсутствие его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», по смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов - в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

Таким образом, командир части в связи с проводимыми ОШМ обязан Вас вывести в распоряжение соответствующего воинского должностного лица не более чем на 6 месяцев для решения вопроса о Вашем служебном предназначении.

Абз. 3 п. 4 ст. 42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» определено, что военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях, в том числе в случае нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, не более шести месяцев. Аналогичная норма также содержится в подпункте «б» пункта 2 статьи 13 Положения о порядке прохождении военной службы.

Исходя из буквального толкования п. 1 ст. 13 названного Положения, следует, что данная норма применяется только к тем военнослужащим, которые освобождены от занимаемой воинской должности в связи с организационно-штатными мероприятиями, но при этом изъявили желание продолжить прохождение военной службы. Именно в связи с данным обстоятельством установлен срок шесть месяцев для поиска новой воинской должности для военнослужащего.

28.02.2020, 18:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае у Вас военная служба, есть специфика в правовом регулировании. И нормы, обязывающие Вам предлагать вакантные должности как по ТК РФ (ст.178-180 ТК РФ) здесь не применимы.

На срок до шести месяцев Вы можете быть выведены в распоряжение, именно так это называется.

В этот период Вы сами подыскать себе можете должность

Командование вполне может Вас вывести за штат. С этим ничего не поделать.

И жалобы в военную прокуратуру или в суд не помогут.

Кроме того, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения при сокращении занимаемой им воинской должности, невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность, а также по истечении сроков нахождения в распоряжении командира, установленных ч. 4 ст. 42 Закона и ч. 2 ст. 13 Положения, при невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.

п. «а» ч. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе » , п. «а» ч. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237

29.02.2020, 14:19

Вам должны предложить вакантную должность.

Чтобы не остаться за штатом напишите рапорт.

Руководствуйтесь Приказ министра обороны Российской Федерации от 12 июля 2000 г. N 50.

29.02.2020, 15:21

То есть, я должна подать рапорт о том, что с вышестоящей должностью согласна, и они будут рассматривать меня на аттестационной комиссии, а если я такой рапорт не подам, меня уволят по ОШМ?, я правильно поняла.

29.02.2020, 09:11

Увольнение военослужащего с военной службы по ОШМ является правом командовния части.

Вы можете подать рапорт, что согласны на назначение на вышестоящую должность. В любом случае в течение 6 месяцев после вывода в распоряжение Вам будут предложены воинские должности (при их наличии), по истечении указанного срока, если не будет вакантных равных воинских должностей или Вы откажетесь от предложенных низших или высших воиских должностей, то Вас представят к увольнению с военной в связи с ОШМ.

29.02.2020, 10:02

Не совсем так, в принципе и без рапорта Вас могут рассмотреть на аттестационной комиссии и предложить должность, а рапорт нужен уже для назначения. При этом само наличие рапорта о согласии не говорит что Вы будете рассмотрены на аттестационной комиссии, Вам могут просто отказать в назначении указав на рапорте об отсутствии вакантных должностей.

Но рапорт стоит подать указав в нем, что согласны с назначением на любую вакантную вышестоящую должность, а также нижестоящую но с сохранением оклада по ранее занимаемой должности.

29.02.2020, 12:49

А если я не соответствую квалификационным требованиям вышестоящих должностей, меня рассмотрят на аттестационной комиссии и уволят по 61 статье, так получается, у меня отсутствует ординатура по организации экономики фармации?

29.02.2020, 14:00

Здравствуйте! КАк я уже и указал Выше прежде Вы еще можете находится в распоряжении командира 6 месяцев.

За это время, Вам должны предложить вакантную должность. То есть Вам обязаны предлагать любые вакантные должности.

А вот если Вам предложат должности квалификации которых Вы не соответствуете, это уже другой вопрос! Это уже забегая вперед! Пока же Вам ничего не предложили, а обязаны это сделать.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

29.02.2020, 15:53