Завещание квартиры внучке - какие риски и последствия могут возникнуть?

Вопрос №17019312 из г. Ставрополь
опубликован 28.02.2020, 17:37
Я хочу оставить свою недвижимость (квартиру) внучке, которая является моей дочерью моей дочери и которая замужем. Оба её родителя находятся в добром здравии и достаточно молоды, им по 31 году. Других родственников кроме них у меня нет. Квартиру хочу завещать внучке, которой 5 лет с тем чтобы в будущем она досталась внучке т. е оградить от продажи моей пока квартиры. Сейчас её родители и она сама живут в своей квартире. У меня ни кто не зарегистрирован в квартире кроме меня. В связи с этим вопрос: какие негативные последствия могут возникнуть после получения наследства ею?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если речь идет именно про передачу квартиры по завещанию, то важно отметить, что такое имущество наследник получает после смерти завещателя.

Относительно вопроса про негативные последствия, так понимаю Вы имеете ввиду для внучки?

Тут нужно смотреть когда будет получено имущество по завещанию до ее совершеннолетия или после. Если после совершеннолетия, когда ей будет уже 18 лет, она становится собственником квартиры без каких-либо ограничений, если получает до совершеннолетия, здесь есть нюансы, поскольку до совершеннолетия ее родители являются ее законными представителями.

Родители вправе совершать сделки от ее лица, но они должны будут обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения предварительного письменного разрешения на сделку (например, если речь идёт об отчуждении жилья и т. д.).

Как следует из п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ, за несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

Родители не должны совершать сделки, которые приведут к уменьшению или утрате имущества ребенка. Сделки должны совершаться исключительно в интересах детей. Сделки дарения от имени малолетних запрещены законом (ст. 575 Гражданского кодекса РФ), исключения не предусмотрены.

Таким образом особо негативных последствий для внучки нет.

28.02.2020, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Роман, если вы напишите завещание в добром здравии, то никаких негативных последствий для внучки не будет. Оспорить его будет сложно, если вы сейчас не тяжело больны и дееспособны.

28.02.2020, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но если бы я был недееспособным, так и не смог бы и сформулировать свой вопрос Вам (здесь). И в мед. карте в этом отношении у меня всё дееспособно.

Здравствуйте!

Вы вправе завещать свою квартиру хоть кому, в т.ч. внучке своей (дочери вашей дочери), а для этого Вам нужно внимательно самой сначала ознакомиться со статьями Гражданского кодекса РФ часть 3, которые регулируют все вопросы, связанные с наследством.

Если ваша внучка получит по наследству эту квартиру до 18 лет (дай Бог Вам хотя бы лет до 99 пожить...), то ее родители не смогут эту квартиру ее продать без согласия Органа опеки и попечительства.

Здоровья Вам.

28.02.2020, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы имеете право составить завещание на внучку. Никаких негативных последствий в данном случае нет.

26.05.2020, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо юристам за ответы. И Лариной Татьяне Александровне особенное, за развёрнутый ответ.

Всем спасибо за внимание. Ещё вопрос, в связи со своим возрастом, прочитал, что мне необходима справка о моей дееспособности. Это как, куда идти? Спасибо.

24.03.2020, 17:34

Вы можете обратиться в психоневрологический диспансер по месту прописки (при получении справки в другом месте придется проходить полноценное обследование, с запросом данных из ПНД по месту жительства);

на справке должна стоять печать медучреждения, подпись главного врача ПНД или поликлиники.

26.05.2020, 18:12

Простите Татьяна Александровна, но не слишком ли Вы сгущаете, не знаю как сказать, ситуацию с последующим получением моего наследства внучкой? Я уже написал завещание и вопросе нотариусу "будут ли проблемы с получением - категоричный ответ нет!" И ещё, у нас есть только "клинический наркологический диспансер" и "краевая клиническая психиатрическая больница". Видимо только для оказания помощи по соответствующему профилю.

26.05.2020, 19:19

Если завещание уже имеется, то все в порядке, никаких дополнительных справок не надо.

26.05.2020, 19:26

Вы спросили где и как получить справку, Вам был дан ответ. Вы не спрашивали нужна Вам справка или нет. Вы получили ответ на конкретно заданный вопрос.

26.05.2020, 19:57