УК повышает расходы на жилье - законно ли увеличение тарифа на 50 копеек с квадрата?

УК поднимает графу "УК и общеэксплоотац. Расходы" на 50 копеек с квадрата и требует провести собрание собственников жилья и подписать протокол, обосновывают все тем что повысилась минимальная оплата, повысились налоги, повысилась цена на бензин, в стране кризис - законны ли такие обоснования? - ведь тариф выбирают сами жильцыи им устанавливать сколько им платить за квадратуру, значит их обоснования не законны?
Лучший ответ

Здравствуйте. Да.Это незаконно. Согласно пункту 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила N 491), собственники помещений многоквартирного дома на их общем собрании должны утвердить перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества исходя из требований, установленных Правилами N 491, и минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 (далее — Минимальный перечень).

При этом размер платы за содержание и ремонт жилого помещения должен быть соразмерен утвержденному собственниками помещений многоквартирного дома перечню, объемам и качеству услуг и работ по содержанию конкретного дома (пункт 35 Правил N 491).

Для начала обратитесь с письменным заявлением в свою УК, получите ответ, далее пишите жалобу в государственную жилищную инспекцию. Не поможет-тогда в прокуратуру и суд.

Желаю удачи. В.