Продажа доли в квартире - как узнать цену и защитить свои права?

Вопрос №17019598 из г. Бийск
опубликован 28.02.2020, 18:29
Два собственника в квартире по 1/2 доли. Один продаёт свою долю. Как можно узнать другому собственнику, по какой цене он продаёт, не ниже ли объявленной. Есть ли какие правовые документы по решению такого вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 2 статьи 250 ГК РФ

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Так же при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если эти требования не соблюдены, вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи недействительной.

28.02.2020, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте. К сожалению, легально такую информацию можно получить только по ходатайству в судебном процессе по переводу прав покупателя на сособственника (ссылка на нормы дана коллегой). А вот предварительно получить такую информацию постороннему лицу, не участвующему в сделке, невозможно. Кроме того, в договоре может быть указана одна сумма, а по факту уплачена другая. Доказывание в таких делах очень сложное. Вот если вообще не уведомили о продаже, то тут проще в суд обратиться.

28.02.2020, 19:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Так и хотелось узнать, как можно узнать собственнику за сколько именно 2-й собственник продал свою долю, в соответствии ли с официально объявленной? Узнать официально, в каком учреждении, как именно это сделать?

28.02.2020, 19:06

В соответствии с частью 4 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Таким образом, регистратор должен установить полную идентичность условий сделки в уведомлении сособственника, его отказе от покупки и условий договора купли-продажи, который представлен на регистрацию. Если условия договора купли-продажи не соответствуют изложенным в уведомлении, в регистрации права на долю должно быть отказано в связи с несоответствием представленных документов действующему законодательству, поскольку они свидетельствуют о нарушении части 2 статьи 250 ГК РФ.

Исходя из этого, если доля было продана, а право собственности зарегистрировано, значит доля была продана по той цене, какая была указана в уведомлении.

Если Вы считаете, что доля продана по заниженной цене, а регистрация права осуществлена незаконно, оспаривайте сделку в суде.

28.02.2020, 19:15