Как в таком случае делится наследство если я не наследник первой очереди.
Мой отец являетя наследником первой очереди после смерти моей бабушки, но наследство не принимал как по закону так и по завещанию и фактически тоже. А я внучка фактически вступила в наследство то есть оплачивала коммунальные платежи и производила ремонт в доме. Отец там не проживает. Дом не оформлен. Как в таком случае делится наследство если я не наследник первой очереди.
Уважаемая Света, г.Нижний Новгород !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую наследникам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04.05.2012г
14:21 моск.
Внуки не наследуют при живых родителях, если имущество не было завещано внукам. Вступать в наследство может только ваш отец, в судебном порядке.