Увольнение по соглашению сторон - возможные последствия для дальнейшего трудоустройства
Предложили уволиться по соглашению сторон. Хотел бы узнать, не навредит ли мне это при дальнейшем трудоуйстройстве? Какие есть подводные камни?
Увольнение по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) не является "порочащим" основанием для увольнения (в отличие от увольнения за прогул либо нахождение на работе в состоянии опьянения и т.п.), поэтому репутационного вреда для работника в данном случае не возникает. Подводный камень всегда один - размер и порядок выплаты компенсации работодателем работнику при увольнении. Такие дела.
Увольняться по соглашению сторон менее выгодно, чем по сокращению штата, но более выгодно, чем по статье за увольнение за прогул.