Проблемы с отдыхом в ОАЭ - как решить вопрос с аннулированием тура?
Добрый вечер, Мария!
Пишите непосредственно в турагентство, где покупали тур, на основании ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"
Считайте неустойку на основании ст. 23 ЗоЗПП РФ, - в размере 1 % от цены заказа. В случае отказа, - подавайте иск в суд.
На Ваш выбор - Вы можете направить заявление туроператору или направить в турагенство. Предпочтительно-туроператору. Заявление на отказ от тура в таком случае подается, ст.32 Закона о защите пра потребителей эВам должны вернуть деньги за минусом фактических документально подтвержденных расходов исполнителя.
Здравствуйте Мария
Вы вправе предъявить претензию на возврат денег к туроператору. Заявление рассматривается в течении 10 дней и при отказе либо уклонении от возврата денег обращаетесь в суд с иском со ссылкой на
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Здравствуйте! Нужно предъявлять претензию тому с кем у Вас фактически имелись правоотношения, что и подтверждается -
Согласно п. 50.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо (статья 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности»).
Согласно пункту 22 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007 года № 452 исполнитель в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» несет ответственность, в том числе, за нарушение сроков оказания услуг и иных условий договора о реализации туристского продукта.
Исходя из сложившейся судебной практики не лишним будет направлять претензии и туроператору и турагенту.
Здравствуйте, уважаемая Мария! Давайте по порядку. Тур.агентство лишь посредник в правоотношениях между потребителем и исполнителем по договору - туроператором. Заявление об одностороннем отказе от оказания услуг имеет смысл подать туроператору. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Иными словами, Ваши потери могут составлять сумму фактических расходов тур. оператора. Ну а там уже зависит от расчета тур. операторв и тех сумм, которые он сможет подтвердить. В конце-концов есть чартерный рейс, бронь отеля, отмена которых уже либо поздновата в какой-то части, либо может повлечь существенные убытки. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!