Москва, 29.02.2020, 00:39

Опасения перед продажей квартиры - будут ли взысканы алименты с полученной суммы?

Вопрос №17020816 из г. Москва
опубликован 29.02.2020, 00:39
Намерен сменить место проживания путем продажи квартиры и покупки в другом месте, но меня останавливают опасения, что с меня взыщут 25% от суммы продажи. Подлежит ли взысканию в качестве алиментов часть суммы, полученной от продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

не взыщут, так как доход от продажи квартиры не указан в перечне.

29.02.2020, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Игорь

Все наоборот, если вы продадите квартиру и покупать другую не станете, в таком случае вырученные деньги это ваш доход, соответственно со всех видов дохода подлежит взыскание алиментов.

29.02.2020, 00:49
Оценка автора вопроса:
Я указал в вопросе, что продаю, чтобы купить

Нет, в счёт алиментов у вас ничего не взыщут, но вы будете обязаны сообщить приставу о смене места жительства и сообщить о своём трудоустройстве, ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 111 Семейного кодекса РФ.

29.02.2020, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за содержательный ответ. Я полагаю что многих проблем можно было бы избежать, если бы вместе с решением суда о взыскании алиментов , должникам выдавалась методичка со всеми отсылками к регулирующим документам.

Спасибо, очевидно, что приставы не будут разбираться как плательщик алиментов потратил деньги полученные от продажи квартиры. Хотелось бы увидеть в ответе почему поступившие от продажи деньги приставы не могут посчитать доходом, возбудить ИП и сделать меня должником.

29.02.2020, 12:39

Приставы не смогут посчитать денежные средства доходом плательщика алиментов, если он в пределах налогового периода приобретет жилье аналогичное по цене проданному.

29.02.2020, 12:43

Если долг имеется, тогда при нахождении ден средств на Вашем счете, с них могут списать задолженность.

Поэтому ден средства нужно сохранить на номинальном счете.

29.02.2020, 12:44

Добрый день. Если вы купите на эти деньги другую квартиру то дохода у вас не будет.

29.02.2020, 12:47