LSN Messenger
Москва, 29.02.2020, 06:53

Битва за опеку - отец и мать ребенка борются в суде при наличии подделки документов и квартиры в Испании

Вопрос №17021175 из г. Москва
опубликован 29.02.2020, 06:53
Ребёнок рождённый в Испании, отец гражданин РФ, мать и ребёнок граждане Украины, после рождения уехали на 2 года в Россию и полтора года назад вернулись в Испанию, отец платил за жилье (в браке никогда не состояли) , оплачивал содержание, сейчас нет возможности этого делать и отец пытается вернуть мать и ребёнка в РФ или Украину, мать отказывается. У отца есть Квартира в Испании которая сейчас продаётся, мать подделала документы и прописала себя и ребёнка в эту квартиру, выяснилось это все на сделке, отец пригрозил, что подаст в суд на мать за подделку документов, на что она написала бумагу у нотариуса, что к квартире не имеет отношения и не имеет ни каких претензий, но пообщавшись со своим адвокатом, ее уверили, что если будет суд, она выиграет тк якобы находилась в состояние аффекта, мать не имеет ни работы, ни резиденции и просрочены виза на полтора года, ребёнка и мать полностью содержит все это время отец ребёнка. Вопрос: можно ли выиграть суд за проделку документов, и подать на опеку над ребёнком и забрать его в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Суд можно выиграть, начав с обращения в правоохранительные органы за подделку документов. В РФ забрать ребенка можно, ст.65 СК РФ. По соглашению между родителями определить место жительство ребенка можно или в случае отсутствие согласия одного из родителей через суд.

29.02.2020, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд то можно выиграть, если вы в суде предоставить доказательства стст 55-56 ГПК РФ подделки документов Мать же ребенка в суде должна доказывать обратное, что ни какой подделки документов не было В общем кто предоставит суду дольше доказательств в обоснование своей позиции тот и выиграет суд.

Что касается подать на опеку над ребенком то не нужно это делать-мать же не лишена родительских прав ст 69 СК РФ,поэтому имеет право забрать ребенка в Россию.

29.02.2020, 07:02

Добрый день!

Данный спор не подсуден российским судам, а какое решение примет испанский суд Вы можете узнать у испанских юристов.

Согласно ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", истец имеет место жительства в Российской Федерации.

29.02.2020, 07:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

По поводу подделки документов надо подавать не в суд, а в правоохранительные органы.

В данном случае действительно в конечном счете могут привлечь к уголовной ответственности.

Что касается забрать в РФ, то да. На основании ст. 66 СК РФ суд может определить место жительства с отцом.

29.02.2020, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Насчет подделки документов обращаться в полицию Испании, так как если преступление совершено на территории Испании, то соответственно и расследуется в Испании. Так как у ребенка есть мать и он гражданин Украины, то опека по Законам РФ не возможна. Можете попробовать установить отцовство, на территории РФ,нор для этого нужно и согласие матери.

Вот такая Санта-Барбара.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

КонсультантПлюс: примечание.

Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

29.02.2020, 07:54

Мать гражданка Украины, находится сейчас на территории Испании.

29.02.2020, 07:05

А у отца второе гражданство РФ?

29.02.2020, 07:37