Как получить свидетельство о разводе, есть решение суда немецкое но в России не дают свидетельство.
Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак. Это предусмотрено ст. 38 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния". Согласно ст. 35 этого же Закона, государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них). В свою очередь, как предусмотрено ст. 160 СК РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации. Вам необходимо сделать перевод данного решения на русский, заверить его надлежащим образом и обращаться в ЗАГС. Если откажут, обжалуйте отказ в судебном порядке.