Увольнение без ИП и ТК - обязательно ли отработать две недели и получить отпускные?
Илья. Поскольку вы работаете не трудовому договору, а по гражданско-правовому, то решение вопроса о сроке увольнения, об отпускных и т.п. зависит от доброй воли работодателя.
В статье 19.1. ТК РФ сказано:
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться: - лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 ТК РФ; - судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами..В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом.
Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Таким образом, если руководитель компании не будет возражать, он вправе и может уволить вас и до истечения 14-дневного срока со дня подачи заявления и выплатить отпускные по нормам ТК РФ. Закон это сделать не запрещает. Но если будет возражать, тогда вам придется отстаивать и защищать свои права, обращаясь в государственную трудовую инспекцию или в суд.
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.