Мурманск, 29.02.2020, 12:34

«Течет вода с кровли в квартиры после капитального ремонта - что делать, если администрация муниципального образования отказывается помочь?»

Вопрос №17022156 из г. Мурманск
опубликован 29.02.2020, 12:34
После кап. ремонта кровли в 2014 году течёт с кровли в квартиры вода. Обращались в УК, администрацию поселения, ГЖИ. Только отписки. Капитальный ремонт проводить отказываются. Большинство квартир в собственности администрации муниципального образования. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег

Если вы обратились во все инстанции, которые несут ответственность за данный вопрос и не получили должной поддержки и вопрос с крышей не решен то только в суд.

Обжалуйте бездействие УК, привлекая все инстанции.

Ремонтом крыши обязана заниматься УК как организация по обслуживанию общего имущества собственников жилья. Контроль за содержанием общего имущества несет УК

Так же вы имеете право инициировать проведение общего собрания и вынести вопрос по ремонту крыши на общее собрание для решения вопроса ст.44-46 ЖК.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

IV. Контроль за содержанием общего имущества

39. Государственный контроль за содержанием общего имущества осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);

в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

41. Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

29.02.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Обращайтесь в суд с иском о понуждении УК отремонтировать крышу и взыскать в Вашу пользу причиненный материальный и моральный ущерб в рамках ст. 1064 ГК РФ, ст. 15, 29 Закона РФ "О защите прав потребителей".

29.02.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Олег.

По факту каждой протечки кровли необходимо информировать аварийно-диспетчерскую службу, после чего составлять акты.

Срок устранения протечки кровли 1 сутки.

После составления актов о протечке кровли пишите заявление в УК о возмещении причиненного вреда.

При необходимости можно провести оценку размера ущерба.

Если в добровольном порядке откажутся, то через суд.

Это касаемо возмещения вреда.

Такие регулярные затраты должны простимулировать УК сделать качественный ремонт кровли.

29.02.2020, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В данном случае придется Вам все-таки обращаться в суд с иском о понуждении УК сделать ремонт кровли. Также ривлекаете администрацию как собственника. Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.К иску приложите письма, обращения, а также их ответы, отписки. В суде предоставить иные доказательства нарушения Ваших прав, ст.55, 56 ГПК РФ.

Вы уже и так предприняли необходимые меры, все бесполезно. Суд обяжет - никуда не денутся. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

29.02.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Олег, так как время обращений уже прошло, настало время действовать. По каждому факту протечки вызывайте представителей УК для ее фиксации и установления причины возникновения, далее обращайтесь к оценщику для установления рыночной стоимости восстановительных работ в жилом помещении, чтобы узнать величину убыткови материального ущерба в порядке ст.15, 1064 ГК РФ, затем выдвигайте требование к УК о о добровольной компенсации (претензию в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по договору управления) , затем в суд, взыскивайте убытки, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда, дополнительное требование - обязание проведение работ по ремонту общего имущества МКД.

Удачи Вам.

29.02.2020, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вряд ли без суда получится решить проблему. Нужно подавать иск к управляющей компании в порядке ст.131-132 ГПК РФ об обязании произвести ремонт кровли. Иначе никак.

29.02.2020, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в суд на основании ст. 1064 ГК РФ.

29.02.2020, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо! А без суда можно решить этот вопрос?

29.02.2020, 12:39

Здравствуйте! Так без суда и решаются такие вопросы, кто Вам сказал, что нужно в суд подавать? Бред.

1 заявление и через 2 недели начнут ремонтировать.

29.02.2020, 12:42

Без суда решить вопрос по крыше возможно при инициировании общего собрания ст.44-46 ЖК вынести вопрос на повестку, обсудить.

29.02.2020, 12:51

Во внесудебном порядке после направления претензии и отказе в устранении причин, просить ГЖИ привлечь УК к административной ответственности, можно и в прокуратуру обратиться в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре.."

29.02.2020, 13:01