Что делать, если начали строительство дома без уведомления о строительстве?
В октябре 2018 года начали строительство жилого дома на собственном участке без уведомления о строительстве, т.к. не знали о том что это нужно сделать. Как только узнали о том что это уведомление необходимо, тут же отправили его в местную администрацию в январе 2020 года, но пришел отказ по нескольким причинам. Дом еще не достроен, но уже все в процессе завершения. Что нам в данной ситуации делать? Куда обращаться? И могут ли заставить снести дом?
Добрый день Ольга.
Надо изучать ваши документы, есть несколько вариантов решения Вашей проблемы, но без изучения нельзя что то рекомендовать, так как есть моменты как в Градостроительном Кодексе, Жилищном кодексе, Земельном Кодексе так и в применение судебной практике. Надеюсь Вам помог.
Признавать право собственности в судебном порядке, отсутствие разрешения на строительство само по себе не является основанием отказа в иске, придется подготовить технический план здания кадастровым инженером, представить правовую документацию на земельный участок, представить экспертное заключение о соответствии возведенного дома градостроительным нормам, предоставить схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения капительного строительства и др.