Томск, 29.02.2020, 18:37

Как возбудить производство и привлечь должника к выплате денежных средств после окончания ИП по статье ликвидация предприятия?

Вопрос №17023611 из г. Томск
опубликован 29.02.2020, 18:37
Судебный пристав окончил ИП по статье ликвидация предприятия. Ликвидатор исполнительный лист не получил и организация находится в стадии ликвидации. Как можно повторно возбудить производство и как можно привлечь должника к выплате денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, в соответствии с пп. 6. 1 ст. 47

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона.

Поэтому Вам следует самостоятельно направить в адрес ликвидатора исполнительный лист. Параллельно уведомить налоговый орган о наличии у должника судебной задолженности и просить незавершать процедуру ликвидации.

При наличии долга добровольная ликвидация не состоится, но может быть банкротство.

29.02.2020, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Очень нужная информация

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Если исполнительный лист утерян по вине пристава, то нужно обращаться в суд о выдаче дубликата исполнительного листа и написать заявление в ликвидационную комиссию о принудительном исполнении решения суда.

[/quote]

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

ст. 47, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

Ст. 96, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

[quote]

29.02.2020, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Очень нужная информация.

Добрый вечер!

Нужно написать жалобу в прокуратуру на действия ликвидационной комиссии или конкурсного управляющего.

Если конкурсное производство то через арбитражный суд требуйте включения ваших требований в реестр кредиторов.

29.02.2020, 18:51

Исполнительный лист вернулся в судебным приставам обратно. Должник его не получает принципиально. И не вносит свой долг в ликвидационный баланс. Вообщем хочет избежать исполнения.

29.02.2020, 18:47

А можно хотя бы примерно что в жалобе написать можно.

29.02.2020, 19:22

Сошлитесь на эту статью, а также на статьи 63, 64 ГК РФ

Статья 64.1. Защита прав кредиторов ликвидируемого юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса.

2. Члены ликвидационной комиссии (ликвидатор) по требованию учредителей (участников) ликвидированного юридического лица или по требованию его кредиторов обязаны возместить убытки, причиненные ими учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица или его кредиторам, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 53.1 настоящего Кодекса.

29.02.2020, 19:27

Анастасия, не нужно писать никаких жалоб. Просто потеряете время. Действуйте по моему плану. Блокируйте возможность ликвидации должника. Пока они с Вами не рассчитаются, они не смогут прекратить деятельность должника.

29.02.2020, 20:44