Петрозаводск, 29.02.2020, 19:59

Недобросовестность ЖКХ - почему я получила большой счет за обслуживание жилья

Вопрос №17023865 из г. Петрозаводск
опубликован 29.02.2020, 19:59
С жкх мне пришёл большой счет. Я им позвонила и спросила почему такая большая сумма. На что они ответили что за целый год они в квитанцию не включали за обслуживание жилья а сейчас заметили и прислали вам счет. Я не могу стазу оплатить такую сумму т.к все счета что они посылали я оплачивали вовремя. И то что они что-то там забывали это не моя вина. Как можно поступить в моей ситуации? Могу ли я вы выплачивать эту сумму так как эта сумма накопилось не по моей вине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана!

Во-первых, этот вопрос регулируется следующими нормативными актами Жилищным кодексом РФ (статьи 153-156).

Во-вторых, в этой ситуации Вам придется оплатить эту сумму, иначе с Вас ее взыщут в судебном порядке. Рассрочка этой суммы задолженности не предусмотрена Жилищном кодексом РФ. Если с вас эту сумму будут взыскивать в судебном порядке, то у Вас есть шанс не платить пени согласно п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

29.02.2020, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оксана, данный вопрос вам нужно решать с ЖКХ, подпишите с ними соглашение о рассрочке.

29.02.2020, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А могу ли я вообще не платить эту сумму если это не по моей ошибке это накопилось.

29.02.2020, 20:08

Оксана, можете не платить, в этом случае они обратятся в суд...

29.02.2020, 20:40

А если я обращаюсь в суд первой о том что не хочу платить эту сумму пл их вине.

29.02.2020, 20:43

Обращайтесь, они предъявят встречный иск...

29.02.2020, 20:47

Вообще то за обслуживание жилья ст 154 ЖК РФ вы обязаны платить. Если законом предусмотрена обязанность платить то у вас не получится сделать так чтобы не платить Нужно ставить вопрос о предоставлении вам рассрочки чтобы платить частями.

29.02.2020, 20:47

А о чем может быть встречный иск. Не моя же была вина я оплачивала все счета сразу а то что у них накопилось не по моей вине это не моя вина.

29.02.2020, 20:49

Встречный иск о взыскании задолженности по оплате расходов, предусмотренных ЖК РФ. Данный платеж предусмотрен законом и Вас не смогут освободить от него. Единственный выход - решить дело миром, договорившись о рассрочке по объективным обстоятельствам. Удачи Вам!

29.02.2020, 20:55

Я не отказываюсь платить за обслуживание жилья. Все счета я оплачиваю в своевременно. Но то что они в квитанцию целый год не включали оплату за обслуживание жилья, а потом предоставили мне за целый год счет это же не моя ошибка.

29.02.2020, 20:54

Не важно, чья это ошибка, от платежа вас ни кто не освободит.

29.02.2020, 21:19

Значит получается они могут хоть 10 лет не включать в квитанцию какую нибудь услугу а потом прислать огромный счет и я должна буду его оплатить так получается. А т.е их вены не в чем нет.

29.02.2020, 21:15

Оксана, эмоции вам не помогут. Максимальный срок исковой давности - 3 года. Договаривайтесь и подписывайте соглашение о рассрочке.

29.02.2020, 21:21

Уважаемая Оксана!

Во-первых, если в суд и вам предъявит УК исковое заявление о взыскании с Вас задолженность за 10 прошедших лет, то Вы спокойно в суде напишите возражения на иск с ссылками на статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ о пропуске истцом срока исковой давности (3 года), а значит суд может взыскать в этом случае лишь за 3 последних года задолженность.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Во-вторых, вина УК есть в вашем случае, а поэтому Вы в суде вправе просить суд (если дело у вас дойдет до суда) не взыскивать с Вас пени по этой задолженности на основании п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Так а Вы почему целый год молчали? Думали пронесет?

Удачи Вам.

29.02.2020, 21:29

Странно как то. Что ошибки жкх не как наказываются.

29.02.2020, 21:25

Я только год назад купила квартиру и то что в квитанции я особо не смотрела мне присылали я ее оплачивала. Это же их работа а не моя проверять квитанции. Я плачу все что они присылают. Я же не знаю может они еще что то забыли и через еще один год опять сделают мне сюрприз. Странно это все. Конечно хочется как то наказал таких работников которые не выполняют свою работу, а потом мы должны страдать (

29.02.2020, 21:42