Замена оборудования - модернизация или необходимость?
Замена оборудования это модернизация? Эксплуатирующая компания заменила неисправный (не подлежащий восстановлению) водонагреватель на новый. Срок службы балансовой единицы продлён. Можно это расценивать как модернизацию?
Уточняюсь. Обслуживающая (эксплуатирующая)компания, на объекте меняет старый вышедший из строя водонагреватель на новый.
Тогда это не модернизация, а замена вышедшего из строя компонента на новый.
Модернизация подразумевает замену старого действующего оборудования на новое вследствие морального и физического устаревания.
По факту и по закону это называется замена товара ненадлежащего качества на новый. Соответственно, все сроки, включая гарантийные, начинают идти заново. ГК РФ и даже Закон "О защите прав потребителей" не знают такого слова как "модернизация".