Отказ в выплате страховки - в чем причина и можно ли снять начисление процентов по кредиту после смерти матери от рака?
Умерла мама от рака, до болезни взяла кредит (незнала, что больна). Кредит был застрахован, после расследования нам отказали в выплате. Вопрос, могу ли я написать заявление об снятия начисления процентов?
Здравствуйте.
1. Отказ страховой компании можно обжаловать, если к тому имеются основания.
2. Кредитным договором должен быть предусмотрен график платежей по кредиту. Банк вправе предъявить наследникам иск о взыскании долга по кредиту, но наследники вправе требовать применения исковой давности, которая должна быть рассчитана по каждому платежу отдельно (три года с того момента, когда платёж должен был быть внесен).
3. То же правило распространяется на разного рода штрафные проценты.
4. Расчёты банка нужно тщательно проверять.
Заявление подать можете, но решение по этому заявлению только за кредитором.
Добрый день. В данном случае необходимо ознакомиться с ситуацией более детальней, в т.ч. с договором страхования. Возможно необходимо взыскивать с страховой компании страховую выплату и неустойку.