Казань, 01.03.2020, 12:32

Спор о рыночной стоимости автомобиля - возможно ли вывести среднее значение между двумя оценками?

Вопрос №17025629 из г. Казань
опубликован 01.03.2020, 12:32
При подаче встречного иска по разделу имущества, была проведена оценка автомобиля в октябре 2019 (рыночная стоимость составила 390.000) ответчик сам предоставил автомобиль на оценку и заявлял о ее недостатках. В ходе судебных процессов через несколько месяцев ответчик не согласился с оценкой и ходотайствавал о проведении судебной оценки. Суд ни смотря на возражения второй стороны удовлетворил ходатайство и приостановил производство по делу. В момент проведения судебной оценки у автомобиля появились дополнительные недостатки (которые ранее в первой оценке не выявлены) плюс увеличелся пробег на 6 тысяч км. Соответственно стоимость оценки стала значительно ниже (что в интересах ответчика). Могу ли я заявить ходатайство в суде о том, что бы суд методом сравнения между двумя оценками рыночной стоимости вывел среднее значение, так как за период между двумя оценками прошло несколько месяцев, в том числе появились новые недостатки (коих не зафиксировано в первоначальном отчёте) в связи с чем рыночная стоимость могла снизиться, а так как автомобиль находиться в пользовании ответчика по сей день, именно он мог "повлиять" на появление этих недостатков (рыжики, царапины, потёртости). Судебного оценщика просила проверить давность этих новых недостатков, но он отказался, т.к. вопрос судом об этом ему не ставился.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же тот факт, если оценка не может являться исключительным доказательством:

Заключение эксперта для суда необязательно (ч. 3 ст. 86 ГПК РФ). Как и все другие доказательства, оно не имеет для суда заранее установленной силы. Суд оценивает его по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в их совокупности. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств (ст. 67 ГПК РФ).

Суд вправе как принять экспертное заключение в качестве средства обоснования выводов суда, так и отвергнуть его. Результаты оценки заключения суд обязан отразить в своем решении, в котором приводятся мотивы, по которым суд принял или отверг экспертное заключение, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

01.03.2020, 12:45

А что, кроме экспертизы имеются другие доказательства?

Вообще, указанные Вами положения ничему не противоречат. Получается, что Вы не воспользовались своими правами, предоставленными истцу Кодексом.

Кроме того, необходимо понимать, что указанные положения применяются во взаимосвязи со всеми другими обстоятельствами дела. И если других доказательств нет либо имеющиеся доказательства не противоречат друг другу, то суд примет имеющееся экспертное заключение.

01.03.2020, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Значит надо ходатайствовать и оплатить дополнительную экспертизу. Не иначе. Ни на какие "средние" суд не пойдет и будет руководствоваться судебной.

01.03.2020, 12:38

Здравствуйте.

Во первых, можно заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер в отношении автомобиля, чтобы у ответчика отсутствовала возможность использовать его. Вообще, можно в этом случае говорить о намеренном ухудшении для снижения стоимости.

Во вторых, Вы вправе также ставить вопросы перед экспертом при вынесении решения о назначении экспертизы.

01.03.2020, 12:54

А как же тот факт, если оценка не может являться исключительным доказательством:

Заключение эксперта для суда необязательно (ч. 3 ст. 86 ГПК РФ). Как и все другие доказательства, оно не имеет для суда заранее установленной силы. Суд оценивает его по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в их совокупности. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств (ст. 67 ГПК РФ).

Суд вправе как принять экспертное заключение в качестве средства обоснования выводов суда, так и отвергнуть его. Результаты оценки заключения суд обязан отразить в своем решении, в котором приводятся мотивы, по которым суд принял или отверг экспертное заключение, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

01.03.2020, 12:45

А что, кроме экспертизы имеются другие доказательства?

Вообще, указанные Вами положения ничему не противоречат. Получается, что Вы не воспользовались своими правами, предоставленными истцу Кодексом.

Кроме того, необходимо понимать, что указанные положения применяются во взаимосвязи со всеми другими обстоятельствами дела. И если других доказательств нет либо имеющиеся доказательства не противоречат друг другу, то суд примет имеющееся экспертное заключение.

01.03.2020, 12:59

Не совсем поняла вопрос...

Кроме двух экспертиз проведенных с разницей в 4 месяца, других доказательств нет, приложен договор купли продажи (покупки) нами автомобиля на тот момент он стоил 450.000.

В отчёте об оценке первом зафиксированны существующие недостатки, однако по истечении вчеремени появились новые. Автомобиль не участвовал в дтп вообще. То есть появившиеся недостатки за эти 4 месяца появились в результате эксплуатации автомобиля. Ответчик по встречному иску заинтересован в их "появлении".

Определение суда о назначении судебной экспертизы обжаловать не удалось, в виду того, что срок на обжалование 15 дней, а я получила копию определения только в момент участия на экспертизе из рук эксперта. Определение вынесено с нарушениями:

Не указана причина направления судом на судебную экспертизу (то есть почему суд не согласился с первоначальной оценкой)

Вопрос поставлен только об определении рыночной стоимости.

01.03.2020, 13:09

Потому что заключение оценщика (ваше) и товароведческая экспертиза (поздняя) - разные вещи, и вторая имеет большую силу в силу предупреждения об уголовной ответственности эксперта. Я вам ответил: в вашей ситуации только ходатайствовать проведения ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СУДЕБНОЙ в порядке ст. 87 ГПК:

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

не путать с повторной, ее назначить сложнее:

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

ваше заключение делал специалист-оценщик, а не назначенный судом эксперт, не в порядке определения суда о назначении экспертизы и значительно дешевле!

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

В целом вы пытаетесь тянуть то, что не под силу обычному юристу и адвокату, и обязательно на этой экономии проиграете. Это уже статистика. Проще зубы себе лечить самостоятельно, чем разобраться в буквах закона, которым учат годами и нужен достаточный опыт применения.

01.03.2020, 13:24