Как приобрести второй участок в садоводстве, если уже есть один и возможность приватизации исчерпана?

Вопрос №1702591 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.05.2012, 19:55

Планирую приобрести два равных участка в садоводстве. Один приватизирован в приватизации второго отказали из-за расхождения (в садоводстве один участок в администрации два, равных площади этому одному). Как я могу приобрести в собственность второй участок, на сколько я понимаю хозяин свое право на приватизацию уже использовал. Право пользования переуступить не сможет. Может возвести постройку (Мне) и передать мне право предстовлять его интересы (ген. довереность) в администрации по поводу втрого участка и находящемся на нем строению с целью дарения третьему лицу челену садоводства (собственик первого участка) например.

Лучший ответ
Рекомендуется

в собственность участок вы можете приоьбрести участко у того, кто имеет на него свидетельство о праве сосбтвенности на него. Все остальное " приобретение"незаконно.

Ваша схема сумбурна и непонята.

04.05.2012, 20:27

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург !

НЕ совсем понятно, что значит "хозяин свое право на приватизацию уже использовал" ???

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав !!!

В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии" граждане, получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г) !!!, имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО!!! приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в ГУ ФРС РФ субъекта.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в ГУ ФРС РФ субъекта:

1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

-обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и предъявить выше перечисленные документы на земельный участок, для государственной регистрации права собственности за вами на данный земельный участок.

Письменный отказ ГУ ФРС РФ субъекта в государственной регистрации права собственности, вы будете вправе оспорить в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.05. 2012г

20:09 моск.

04.05.2012, 20:09

Вопрос заключается в следующем. Может ли хозяин последловательно пирватизировать участки находящиеся у него в пользовании до 2001 т.е. сначала один потом второй. Если нет то каким ее образом он может получить второй участок в собственность. Может ли он его выкупить у администрации на льготных основаниях. Будет ли он иметь приумущества при этом и в каком случаи администрация ему не сможет отказать?

04.05.2012, 21:04

При чем тут администрация. если участки в садовдстве?. Администрация никакого отношения к ним не имеет.в собственности можно иметь и несколько участков.

04.05.2012, 21:37

Может мне всетаки сможет кто то помочь.Вопрос по земельным участкам в содоводстве.Можно ли сначала приватизировать один участок, затем второй (оба участка в пользовании до 2001 года в одном садоводстве)?

05.05.2012, 10:16

Сергей, обратитесь с документами на очную консультацию. Ответ, приведенный Вам коллегой не устроил. Для более подробной консультации необходимо изучить Ваш вопрос более детально.

05.05.2012, 11:26

Количество участков , находящихся в садоводстве у одно члена садоводства,, законом не ограничен, если эти участки выделены ему в установленном законом порядке.

05.05.2012, 13:09