Как снизить сумму взыскания при исполнительном листе и объявить себя банкротом - шаги и документы
Можно уменьшить.
Что касается банкротства, то тут нужно знать сумму долга.
В суд ей нужно обращаться который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.
Добрый вечер.
У Вас есть несколько вариантов: заявление о банкротстве (через Арбитражный суд), заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по выплате долга (суд общей юрисдикции, но Вам это навряд ли поможет), в Банк с просьбой утвердить график платежей, которые будут подъемными именно для Вас (но навряд ли Банк на такое согласится)
Уменьшить сумму можно только через судебное определение о рассрочке исполнения (почти невероятно). Объявить банкротом можно не себя, а арбитражный суд объявит - если найдет минимум 100 тыс. Р на оплату вознаграждения управляющего. Тема банкротства для лиц с многомиллионными долгами и активами, также забудьте.
Есть принцип обязательности судебного решения. Жить в долг стало модно, но не всем возможно без расплаты в будущем, и это нормально.