Как расширить жилищные условия при наличии ареста на квартире и невозможности выплатить долг?

Существует перечень заболеваний ПП РФ №378, при которых полагается расширение жилищных условий. В этот список я попадаю. Есть 1 комн. Квартира единственное жилье, где прописаны 3 человека, включая меня. И я не могу ничего сделать, чтобы улучшить жилье, так как на квартире арест судебных приставов. Можно ли что-то сделать? Долг физическим лицам, выплатить невозможно, он очень большой.
Лучший ответ

Постановление № 378 утратило силу в 2018 г. Сейчас действует другое постановление. Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н. Но чтобы получить жилье надо сначала пройти обычную процедуру постановки на очередь

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади - менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г. Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица.

Если добьетесь постановки на очередь, то можно сразу просить в связи с имеющимися заболеваниями предоставит жилье вне очереди.

Вопрос скорее финансовый, но и юридический тоже. Заочно его не решить здесь.

Почему вы решили, что вам положена отделная комната? Вы не указали свой диагноз.

Нет, долг и постановка на очередь никак не связаны между собой.

Мне положена по заболеванию отдельная комната, а квартира под арестом судебных приставов, можно ли как то снять арест на этих основаниях?

Психическое заболевание...

Юрий Николаевич, вам уже предоставляют дополнительное жильё или только в перспективе?

Если уже предоставляю, то нужно обращаться в суд.

Но страдает и моя семья, взрослая дочь, мой супруг, все мы проживает в 1 комн. Кв.

Страдает таким же заболеванием?

Нет, страдаю я, неужели нет никакого выхода снять арест на единственное жилье?

Пока долг пристав не снимет арест. Быстрее его погашайте. А почему вам арест не даёт встать на очередь?

Я не могу погасить иск, он очень большой больше 5 миллионов, и не занимаюсь вопросами улучшения жилья, потому что висит долг, но ведь приставы нарушают права других, моей семьи мужа и дочери студента, неужели нет никакого хода?

Наталья, у вас, судя по всему квартира в собственности, собственность долевая?

Да, напополам с дочерью, и мы всей семьёй проживает в 1 к. кв, я хотела бы съехаться с мамой, у неё тоже 1 ккв, но сделать ничего не могу из-за ареста.

Здравствуйте! Арест не снимут, пока Вы не погасите свою задолженность.