Мурманск, 01.03.2020, 20:41

Вопросы о долговой расписке и право на ребенка - что делать в случае подачи в суд и отсутствия на заседании

Вопрос №17027193 из г. Мурманск
опубликован 01.03.2020, 20:41
Писала расписку долговую в 2017 году. Сейчас человек подал в суд Могу ли у меня забрать ребёнка И могу ли я не являться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок к вашим долгам никакого отношения не имеет. Можете не явиться. Но тогда суд взыщет все в полном объеме и у Вас не будет возможности хоть как то снизить размер взыскания.

01.03.2020, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ребёнок не при делах и никто не заберёт его у вас. В суд нужно являться и подавать возражения на иск, т.к. возможно срок исковой давности пропущен истцом, либо расписка является безденежной, либо оформлена неправильно.

01.03.2020, 20:43

Если прошло три года, то истек срок исковой давности. Проверьте по расписке. Ребенка у Вас не имеют права забрать, что за мысли?

А в суд надо идти, для защиты своих интересов. Иначе могут решить в худшем для Вас варианте.

01.03.2020, 20:45

В суд вы можете не являться, но вам за эту неявку "присудят" и долг, и проценты, и судебные расходы в полном объеме. Если придете в суд и скажите что у вас нет возможности сейчас отдать этот долг по каким нибудь уважительным причинам, но вы его обязательно отдадите, тогда вам могут снизить хотя бы проценты и сумма к взысканию будет меньше. Прятаться от суда просто глупо, когда у вас есть возможность решить хоть как то эту проблему, пусть не целиком, но хотя бы частично. И с приставами надо будет идти на контакт, а не бегать от них, а если будете бегать от них они все равно рано или поздно придут к вам домой.

За денежные долги ребенка забрать не возможно.

Забрать ребенка у матери может:

1. органы опеки;

2. отец ребенка.

При условии если мать ребенка: не исполняет родительских обязанностей, не участвует в содержании и воспитании ребенка, не создает соответствующих условий для проживания ребенка, ведет аморальный образ жизни, ни где не работает, употребляет наркотики, алкоголь, стоит на учете у нарколога, болеет венерическими заболеваниями (ВИЧ) и прочих неблагоприятных условиях.

01.03.2020, 21:03

Уважаемая Анастасия!

Если с вас решением суда ваш Кредитор взыщет сумму займа с процентами, то после вступления решения в законную силу ваш Кредитор получит исполнительный лист (статья 428 ГПК РФ) и через судебного пристава-исполнителя будет взыскивать с Вас реально в рамках исполнительного производства долг по исполнительному листу.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на любой ваш счет в банке, арестовать имущество для его продажи для погашения долга и т.д.

Ребенок ваш тут не при чем, он не имущество для Вас.

Если Вам все равно, какую сумму ваш Кредитор с Вас взыщет на основании вашей расписки, то можете не участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении его искового заявления.

Всего Вам доброго.

01.03.2020, 21:10

В суд можете не являться, но это вам не поможет никак. Ребенка никто не отнимет.

03.03.2020, 17:21

Суд будет уже 4 числа

А если бы истёк срок разве суд бы был?

А какие могут быть худшие варианты?

01.03.2020, 20:58

Суд не может самостоятельно применить сроки исковой давности о них должны заявлять стороны-участники процесса, до того момента, пока судья не удалится в совещательную комнату, для вынесения решения, т.е. последняя возможность заявить о сроках это прения сторон.

Если придете в суд и скажите что вы не брали денег, и вообще вас заставили написать расписку, истец должен будет доказать факт передачи вам денег, + требуйте применить сроки давности. В вашем случае прятаться от суда просто глупо, когда у вас есть возможность решить эту проблему и потом вообще не скрываться от приставов.

"А какие могут быть худшие варианты?" суд взыщет с вас и долг, и проценты, и судебные расходы в полном объеме.

01.03.2020, 21:13

Суд автоматически не применяет срок исковой давности. О пропуске срока именно ответчик должен заявить в суде. - ст. 199 ГК РФ.

01.03.2020, 22:11

А что если ну нечего взыскивать с меня?

У меня ничего нет, живу я на детские, квартиры нет своей только та в которой я прописана, но имущества там нет моего, деньги я брала

А если этот человек живёт в другом городе, на суд он приедет в мой город?

Подскажите как быть, что делать и говорить вообще в связи с тем, что таких денег нет у меня?

01.03.2020, 21:17

"А что если ну нечего взыскивать с меня?" ну вы же не собираетесь всю жизнь так прожить, ребенок подрастет, детские вы перестанете получать, придется работать, приставы кстати и на детские тоже могут позариться, пока вы не принесете им справку о том что именно эти деньги детские.

"имущества там нет моего" приставов этот вопрос будет мало интересовать, опишут все, что увидят, а потом будут разбираться ваше это или нет и то если вы принесете им документы, подтверждающие что это не ваши вещи. Не забывайте и об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Из другого города можно нанять адвоката в вашем городе и прислать ему доверенность или через видео-конференц связь провести заседание, или он вообще может попросить рассмотреть дело без его участия.

Заявляйте о применении срока давности (если он прошел), суд не может отказать в таком требовании и тогда вы вообще ни чего не будете должны.

01.03.2020, 21:36

Суд все равно взыщет, даже если таких денег у вас нет. Это уже приставы потом не смогут ничего взыскать. А суд однозначно взыщет долг.

01.03.2020, 22:12

Завтра суд

Если я отдам деньги сегодня

Могу ли Я не идти туда

И что нужно сделать человеку чтоб забрать заявление

И как скоро он может это сделать

И если нет повестки на руках пустят ли в суд.

03.03.2020, 15:31

Нет, в суд Вам лучше пойти и показать документ, что иск исполнен до вынесения решения суда.

03.03.2020, 15:35

Если вы не пойдете завтра в суд, - суд взыщет этот долг. Откуда суд узнает, что вы его оплатили? Нужно придти и предоставить платежное поручение об оплате. В суд по паспорту пускают, а не по повестке.

03.03.2020, 18:13

А какой документ мне нужен

А если я буду переводить не со своей карты

Так как мои карты в аресте и счета тоже, что делать и как правильно?

03.03.2020, 15:37

Налом лучше не отдавать!

Только через приставов!

03.03.2020, 15:59

Вам нужно переводить со своей карты. А если заблокированы, то идите в банк, давайте деньги наличными, что бы перевели на счет вашего кредитора, берите в суде платежное поручение с вашими реквизитами.

03.03.2020, 18:18

А если я на суде скажу что буду каждый месяц выплачивать ему 10 000

Суд все равно будет взыскивать с меня?

03.03.2020, 17:17

Да, суд все равно взыщет сумму в полном объеме. Это вы потом, после решения суда можете написать заявление о рассрочке исполнения решения суда. - ст. 203 ГК РФ.

03.03.2020, 18:16

А что сказать на суде можно чтоб они не взыскивали?

И если я скажу что мне нечем платить, что могу только так, что будет?

03.03.2020, 17:25

Вы не читаете ответы? Перечитайте еще раз. Суд ваши проблемы не интересуют. Если брали деньги в долг, - суд их взыщет в любом случае. , что бы вы не сказали.

Единственный выход, это оплатить долг до суда и предоставить квитанцию в суд. Тогда не взыщет.

03.03.2020, 18:22

Решение суда будет сразу или через какое время?

И если я до этого отдам деньги

И человек заберёт заявление то все?

03.03.2020, 18:19

Решение суда может быть и после одного заседания, - сразу. А могут перенести заседание. Если Вы оплатите долг, - ваш кредитор может сообщить в суде, что отказывается от иска.

03.03.2020, 18:24

А можно просто заплатить ему

А он все сам в суд передаст напишет и тд.

03.03.2020, 18:23

А вы уверены, что он заберет в суде иск? А если он возьмет деньги, а потом еще и через суд взыщет с Вас? Не занимайтесь ерундой. Вам что, до суда трудно дойти? Можете деньги в суд принести и сказать судье, что вы сейчас готовы передать их истцу.

03.03.2020, 18:26

А если его не будет на суде, он в другом городе живёт.

03.03.2020, 18:28

Значит суд перенесет процесс на другую дату.

03.03.2020, 18:37

Он сказал его не будет он работает.

03.03.2020, 18:57

Значит переводите деньги на его счет и приносите в суд квитанцию.

03.03.2020, 19:26