Перераспределение долей - как разделить квартиру при разводе, когда одна из долей приобретена до брака

По перераспределению долей. Мы с мужем развелись, у нас осталась квартира по 1/2 доли у каждого приобретенная в ипотеку, в которую были вложены деньги за счет квартиры которая принадлежит мне до брака (за счет сдачи в аренду) и погашения мной оставшейся суммы после развода, как можно перераспределить доли?
Лучший ответ

Ольга, суд может на свое усмотрение увеличить долю одного из супругов в ущерб другому (ст.39 СК РФ). Это произойдет, если суду будут представлены доказательства того, что бОльшая часть денег была вложена супругом (вами) от реализации имущества, приобретенного в собственность до брака. Так же имеет значение, кто из супругов будет воспитывать ребенка и от наличия других факторов.

После развода ипотека делится между бывшими супругами поровну Если ваш муж не платит свою долю - то и проценты за просрочку так же делятся на двоих заёмщиков. Но после развода, даже если ваш муж не будет платить по ипотеке, он не обязан отказываться от своей доли в квартире. У него будет возможность оформить на себя 1/2 квартиры в собственность и проживать в ней.

Если ваш супруг откажется от своей доли, вы обязаны будете выплатить ему 1/2 от тех денег, которые были внесены по ипотеке за период брачного союза.

При разводе вы обязаны будете платить ипотеку за свою долю квартиры, а ваш муж за свою долю. Вас нельзя лишить права на эту долю никак, кроме как по решению суда. Но вы можете отказаться от нее и получить компенсацию: 1/2 от тех денег, которые были уплачены по ипотеке, пока вы были в браке.

Ипотека при разводе делится через суд. Причем необходимо в качестве третьей стороны привлечь в суд банк. Банка этот процесс касается напрямую, так как до выплаты займа квартира находится в собственности банка. При согласии банка можно прямо в суде переоформить договор на одного из супругов. В этом случае суд вынесет решение о компенсации второму супругу.

Доброго времени суток Ольга!

Квартира приобретенная в браке относится к совместно нажитому имуществу, поэтому либо Вы договариваетесь с бывшим мужем "полюбовно" и заключаете нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо Вам придется обращаться в суд, где скорее всего раздел будет произведен напополам и квартиры, и кредитных обязательств.