Спор о наследстве - Может ли тетя отсудить свою долю после неоформленного наследства?
Моя бабушка умерла 06.03.2002 г после её смерти осталось наследство в виде земельного участка и жилого дома в деревне, наследниками первой очереди являлись её дети, моя мама, две её сестры и брат. Моя мама была прописана и проживала в данном доме с 15.09.1992 г с мужем, детьми (я, две сестры, два брата) бабушкой и племянником. Мама умерла 06.02.2003 г Наследство после смерти бабушки никто не оформлял до 2014 г. В 2014 г я и мои сестры и брат оформили наследство на четыре доли по фактическому принятию от мамы которая так же фактически приняла наследство, но не оформила у нотариуса. Все документы на оформление и на дом оплатила я с мужем (кадастровый паспорт, технический, справки с БТИ и т.д) так как из документов на дом было свидетельство на право собственности, договор купли-продажи. Может ли моя тетя (наследник первой очереди) отсудить у нас свою долю, если она не оформила наследство без уважительных причин.
Вера Гавриловна,
Пропущенный срок ей однозначно не восстановят, т.к. он очень большой и уважительных причин пропуска у нее наверняка нет.
Возможно, у нее есть основания заявлять о фактическом принятии наследства после бабушки?
Но в доме она, как Вы пишете, не жила, не оплачивала, не следила за домом.
Возможно, она приняла какое-то иное имущество от бабушки?
Поэтому, все будет зависеть от конкретных обстоятельств, с чем она пойдет в суд.