Москва, 02.03.2020, 09:14

Что делать, если председатель СНТ требует оплатить задолженность за участок, который не нужен?

Вопрос №17028447 из г. Москва
опубликован 02.03.2020, 09:14
После смерти мамы 2003 год, я и мой брат не вступали в наследство (счет в Сбербанке и участок в снт). Сейчас мне звонит председатель снт и требует оплатить задолженнось по участку. Какие мои действия? Участок мне и брату не нужен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 1175 ГК РФ только при вступлении в наследство Вы приобретаете обязанность по оплате долга за участок Если вы не оформляли наследство стст 1152-1154 ГК РФ то и нет обязанности платить за этот участок В этой связи никаких ваших действий не может быть Когда следующий раз будет звонить председатель просто скажите ему, что только при вступлении в наследство согласно ст 1175 ГК РФ наступает обязанность по оплате долга Вы же в наследство вступать не будете, а поэтому просьба к председателю, не беспокоить Вас по данному вопросу.

02.03.2020, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Любовь!

Можете сообщить ему о том, что наследниками не являетесь, наследство не принимали и ничего по этой причине платить не будете.

И попросить его больше не названивать.

Основание - ст. 1112, 1175 ГК РФ.

02.03.2020, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо всем за помощь!

Здравствуйте, уважаемая Любовь! Если не принимали наследства, в т.ч. фактически, то не имеет права требовать. Ведь согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так что можете не платить, а доказывать потом, что принятия наследства не было, придется в судебном порядке, если он с таким иском в суд обратится.

02.03.2020, 09:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемая Любовь г. Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно статьи 1152 ГК РФ

1.Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного наследства (ст.1151 ГК РФ) принятие наследства нее требуется.

2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

ВО-ВТОРЫХ:

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- если вами было ПРИНЯТО! наследство то в этом случае вы отвечаете по долгам своей мамы в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.03.2020 г.

02.03.2020, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ!

Тогда почему мне говорят, что если я не отказалась от наследства, значит я его фактически приняла?

Спасибо.

02.03.2020, 09:18

См. мой ответ выше. Презюмируется, что наследство принято фактически. Обратное доказывается. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

02.03.2020, 09:20