Нужен протокол отдела по делам несовершеннолетних для получения паспорта - законно ли это требование?

Вопрос №17029097 из г. Томск
опубликован 02.03.2020, 11:28
Моя дочери уже больше 14 лет, но вовремя не получила паспорт. В МФЦ нас не принимают, говорят - идите получать паспорт в Управление Миграции. Я позвонила в Управление миграции, мне там сказали, что сначала нужно обратиться в отдел по делам несовершеннолетних, чтобы там составили протокол. Какими конкретными статьями мотивировано это требование? Законно ли оно? Если мы откажемся туда идти и потребуем выдать паспорт без протокола, то, по закону, нам не имеют права отказать в получении паспорта - это конституционное право. Я права? И если не права, то каким документом ФЕДЕРАЛЬНОГО уровня мотивирована такая схема выдачи паспорта в случае несвоевременного обращения за его получением?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 2.3 Кодекса лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности. Управление не имеет право обязать Вас или Вашего ребёнка оплачивать штраф. Необходимо обжаловать постановление Управления.

02.03.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы прояснить суть. Имеем ли мы ЗАКОННОЕ право требовать выдачу паспорта без похода в инспекцию по делам несовершеннолетних, даже если ребёнку более 16 лет (но нет ещё 18)?

Хотелось бы пояснить до концасуть вопроса. Имеем ли мы ЗАКОННОЕ право требовать выдачу паспорта без похода в инспекцию по делам несовершеннолетних, если ребёнку уже болше 16 лет, но меньше 18 (так уж получилось, что задержались мы с получением паспорта по неуважителньым причинам)?

02.03.2020, 11:46

Если ребёнку исполнилось 16 лет, то Вы не сможете требовать получение паспорта без уплаты штрафа. Правда здесь необходимо уточнить: в какой срок было вынесено постановление по делу об административном правонарушении?

02.03.2020, 11:59

Юридические услуги в Томск