Нужен протокол отдела по делам несовершеннолетних для получения паспорта - законно ли это требование?
В соответствии со ст. 2.3 Кодекса лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности. Управление не имеет право обязать Вас или Вашего ребёнка оплачивать штраф. Необходимо обжаловать постановление Управления.
Хотелось бы пояснить до концасуть вопроса. Имеем ли мы ЗАКОННОЕ право требовать выдачу паспорта без похода в инспекцию по делам несовершеннолетних, если ребёнку уже болше 16 лет, но меньше 18 (так уж получилось, что задержались мы с получением паспорта по неуважителньым причинам)?
Если ребёнку исполнилось 16 лет, то Вы не сможете требовать получение паспорта без уплаты штрафа. Правда здесь необходимо уточнить: в какой срок было вынесено постановление по делу об административном правонарушении?