Как бывший муж избегает выплаты алиментов и как работает ФССП - история должника

Вопрос №17029153 из г. Оренбург
опубликован 02.03.2020, 11:36
У быв. мужа долг по алиментам 150 т. сейчас 2 месяца вообще не платит. Но с сайта ФССП его по какой-то причине удалили, там он должником не числится. Как такое возможно и начисляется ли за этот период пока его нет на сайте долг? Приставам сейчас буду отправлять заявку, чтобы узнать как они работают.
Лучший ответ
Рекомендуется

У приставов приемные дни вторник до обеда и четверг после обеда, идите на прием к своему приставу исполнителю и уточняйте информацию по своему исполнительному производству.

На сайте ФССП часто бывают сбои, так что лучше перепроверить на следующий день после неудачной попытки и перепроверьте правильно ли указаны данные должника, при опечатке программа выдаст либо другого человека, либо скажет что поиск результата не дал. Исполнительное производство по долгам за алименты, прекращают только в связи с полным погашением долга.

02.03.2020, 11:45

Доброго времени суток! Возможно на сайте какой то сбой, это Вам нужно с приставом у которого исполнительное производство находилось разбираться.

При таком размере долга рекомендую незамедлительно подать на бывшего мужа в суд на взыскание неустойки за весь период просроченной задолженности, для этой цели Вам потребуется небольшая помощь юриста (взять справку у судебного пристава о помесячных начислениях алиментов за весь этот период и на основании нее произвести расчет неустойки, через специальный онлайн калькулятор, ну и соответственно подготовить заявление в суд)

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ) Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов. (абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ) Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В моей собственной практике был случай когда на 250 тыс. руб. просроченной задолженности суд присудил 930 тыс. руб. неустойки, после чего должник моментально погасил основную задолженность и сейчас вынужден своевременно оплачивать текущие платежи и постепенно погашать неустойку, уже по двум исполнительным документам.

02.03.2020, 11:50

Через ФССП долг долго не обновляли и он его погасил. Но по факту за должность есть. Расчет 2 недели назад приставы делали.

02.03.2020, 11:46

Если тот долг по которому было возбуждено исп. производство погашен, пристав закроет это производство, не смотря на то что у него образуется новый долг по текущим платежам, так как текущие платежи и долги по ним ни как не относятся по старому долгу.

02.03.2020, 12:01