Могут ли меня поставить врио (временно) исполнять обязанности на нижестоящую воинскую должность без моего согласия?
Могут ли меня поставить врио (временно) исполнять обязанности на нижестоящюю воинскую должность без моего согласия?
Здравствуйте, в соответствии со ст.43 Закона «О воинской обязанности и военной службе », на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности.
В соответствии со ст.12 Положения о порядке прохождения военной службы,. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид);
б) невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).
Таким образом, назначение на нижестоящую должность без Вашего согласия не предусмотрено Законом.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес. viola344@mail.ru