Могут ли меня поставить врио (временно) исполнять обязанности на нижестоящую воинскую должность без моего согласия?
Здравствуйте, в соответствии со ст.43 Закона «О воинской обязанности и военной службе », на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности.
В соответствии со ст.12 Положения о порядке прохождения военной службы,. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид);
б) невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).
Таким образом, назначение на нижестоящую должность без Вашего согласия не предусмотрено Законом.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес. viola344@mail.ru
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)