Важен ли срок владения недвижимым имуществом при ДАРЕНИИ от близких родственников для уплаты налога с продажи?
Давность владения сочетается в случае приобретательной давности. Для уплаты налогов это не применяется. В случае получения имущества по договору дарения не уплачивается налог при владении не менее 3 лет.
Ответ отключен модератором
Вопрос был - прерывается или нет для одаряемого срок/время владения имуществом при его дарении/получении от родственника, а вовсе не "кто будет платить"... Был до подарка какой-то срок его владения у предыдущего владельца/родственника. После подарка (и новой регистрационной записи на нового владельца) срок владения пошел у одариваемого по новой (т.е. прерывается предыдущий), или как бы продолжается как от дарителя?
Здравствуйте!
После получения подарка и регистрации права собственности на него 3-летний срок у вас начинается с момента регистрации, период владения дарителем для вас никакого значения не имеет.
Добрый день, Андрей! 3-летний срок в Вашем случае начинается с момента регистрации, поэтому Вам придется оплачивать налог.
Я думал, должна бы быть аналогия по безвозмездным сделкам между близкими родственниками по сочетанию давности владения - имея ввиду, что при НАСЛЕДОВАНИИ срок НЕ ПРЕРЫВАЕТСЯ.
Тогда такой вопрос/уточнение - в соответствии с чем (закон, разъяснение, письмо) в отношении НАСЛЕДОВАНИЯ срок на владение не прерывается?
Срок владения наследственным имуществом начинается с момента смерти наследодателя.