Что лучше (выгоднее для меня и отца) оформить, - дарственную между близкими родственниками или договор купли-продажи?
У отца имеется земельный участок с недостроем. Участок приватизирован и все докумены оформлены как на недострой. Всё на отца. Теперь необходимо, чтобы всё перешло мне и я стал собственником этого участка с недостроем.
Что лучше (выгоднее для меня и отца) оформить, - дарственную между близкими родственниками или договор купли-продажи? То есть чтобы меньше платить налог итп итд.
Здравствуйте, Максим.
Полагаю, что с наименьшими денежными затратами с Вашей стороны - договор купли-продажи. Если Вы в браке, то по дарственной всё будет личной собственностью, в состав общего имущества супругов не войдет, но Вам придется заплатить налог на доход в размере 13% от стоимости приобретаемых объектов.
Желаю удачи.
То есть, в моём случае, при оформлении договора-купли продажи ни я, ни отец налог уплачивать не будем? Или это будет зависить от стоимости указанной в договоре? Но ведь можно указать тысяч 200 и налога не будет?