Почему подпись директора по утверждению всегда сверху в документе и как это влияет на ответственность?

Вопрос №17030004 из г. Хабаровск
опубликован 02.03.2020, 14:10

Почему в документе подпись директора по УТВЕРЖДЕНИЮ всегда сверху?

Например акт приёмо-передачи. Значит ли это, что за то что указано под подписью директора, директор ответственности не несёт? В чём смысл того, что подпись по утверждению находится перед (над) содержанием документа?

Лучший ответ
Рекомендуется

В акте приема-передачи всегда идет "шапка" с наименованием сторон, текст, а в конце подписи сторон. Документы, где "утверждаю" только сверху - это, например, уставы, сметы и т.д., но эти документы всегда прошитые. Поэтому не совсем понятно, что вас смущает.

02.03.2020, 14:19

Не понятно почему "Утверждаю" не снизу под содержанием документа (например сметы)? Для чего подписи по утверждению расположены именно перед содержанием документа? Есть же какой-то смысл этому? Всегда подписи были после документа. Человек прочитал и подписью дал своё согласие со всем что изложено выше. Но почему подпись по утверждению ставится до того как начинается документ? Что это символизирует? Мол мне всё равно что дальше будет? Мол работайте дальше без меня? Моя ответственность закончилась, а ваша началась? Как это понимать?

02.03.2020, 14:36
Лучший ответ
Рекомендуется

В акте приема-передачи всегда идет "шапка" с наименованием сторон, текст, а в конце подписи сторон. Документы, где "утверждаю" только сверху - это, например, уставы, сметы и т.д., но эти документы всегда прошитые. Поэтому не совсем понятно, что вас смущает.

02.03.2020, 14:19

Есть масса инструкций по делопроизводству, сложившаяся судебная практика, плюс оформлению документов учат многие специальности.

02.03.2020, 14:40

Хорошо бы знать какая логика может быть у такой нормы (когда "Утверждаю" пишется над документом, а не после него). Разработчики этих унифицированных форм тоже ведь какой-то логикой руководствовались, а не от фонаря влепили "Утверждаю" в шапке документа и пустили в публикацию.

02.03.2020, 17:22
Лучший ответ
Рекомендуется

В акте приема-передачи всегда идет "шапка" с наименованием сторон, текст, а в конце подписи сторон. Документы, где "утверждаю" только сверху - это, например, уставы, сметы и т.д., но эти документы всегда прошитые. Поэтому не совсем понятно, что вас смущает.

02.03.2020, 14:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кто-то ещё может ответить?

03.03.2020, 00:33

Кто-то ещё может ответить?

03.03.2020, 15:10
Лучший ответ
Рекомендуется

В акте приема-передачи всегда идет "шапка" с наименованием сторон, текст, а в конце подписи сторон. Документы, где "утверждаю" только сверху - это, например, уставы, сметы и т.д., но эти документы всегда прошитые. Поэтому не совсем понятно, что вас смущает.

02.03.2020, 14:19

Тимофей, все зависит от документа. Они составляются по определенным нормативам.

"Утверждаю"

Начальник управления

строительных работ

И.И. Иванов

"____" март 2020 г

Служебная проверка

Докладываю, что установлено...

Полагал бы уволит сотрудник отдела снабжения Залуцкого, в связи с грубым нарушением требований внутреннего регламента и т.д. и тп.

Начальник отдела снабжения

Управления строительных работ А.А. Сидоров

Как видно в примере, если есть Шапка с права, то это конечная инстанция принимающая решение по существу. То Утверждаю пишется вверхк, т.к. где указана ФИО должностного лица, там и подпись, там и утверждаю.

Вроде доходчиво?)))

Делайте выводы.

Удачи.

03.03.2020, 18:30

То есть "Утверждено" пишется в шапке документа потому что это конечная инстанция? И никакой другой логики нет? А почему конечная инстанция не может подписаться под документом (внизу)? Ведь подпись директора по старым традициям должна утверждать (согласовывать) то, что написано выше над этой подписью. А если директор сперва утвердил, а потом под этим утверждением подчинённые оформили документ не правильно? Как понять какую часть из всего ниже расположенного документа утвердил директор своей подписью, которую вопреки логике поставил перед содержанием документа?

04.03.2020, 00:09