Работодатель нанял меня под чужой фамилией и не выплатил заработную плату - нарушение законодательства?
Работодатель должен был заключить с Вами трудовой договор.
В трудовом договоре указываются место регистрации, место пребывания, способ получения заработной платы.
Если Вы оформили трудовой договор на другого человека то зарплату будет получать тот человек именем которого Вы представились.
Если Вы просто назвали фамилию и не заключили трудовой договор, то допуск Вас к исполнению трудовых обязанностей является заключением трудового договора и Вы вправе требовать заключения трудового договора в письменной форме.
В действиях работодателя очевидно имеются нарушения:
1. взяли на работу без установления личности;
2. не заключили трудовой договор;
3. за невыплату заработной платы руководитель организации может понести уголовную ответственность вплоть до уголовной.