Но супруг угрожает, что отберет у меня сына (10 лет).
ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!
Уважаемые юристы, помогите.
Я хочу развестись с мужем. Делить имущество и т.п. я не хочу. Но супруг угрожает, что отберет у меня сына (10 лет). Есть ли какие-либо законные основания для этого? Я хочу, чтобы ребенок остался со мной. К тому же я хочу уехать в другой город, к маме. Не будет ли у меня препятсвий?
Очень жду ответа. Спасибо.
Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). К подавляющем большистве случаев ребенок остается с мамой. и только если мама ведет антисоцальный образ жизни, страдает психическими заболеваниями либо злоупотребляет алкоголем или наркотиками, дети могут быть оставлены с отцом.
Вы можете беспрепятственно переезжать в другой город. С уважением,
При решении вопроса с кем останется ребенок. решается с учетом всех факторов (возможность более полноценного воспитания, кто больше времени уделяет ребенку и т.п.) Чаще свего ребенка оставляют с матерью, но с 10 лет учитывается мнение и самого ребенка.