Симферополь, 02.03.2020, 15:50

Задолженность, судебный приказ и пропавшее письмо - что делать, если документ не дошел до суда?

Вопрос №17030509 из г. Симферополь
опубликован 02.03.2020, 15:50
Мне пришло заочное решение суда о взыскании с меня задолженности. Иск был просрочен по сроку давности (более 3 х лет) и я написал заявление об отмене судебного приказа по истечению исковой давности. Т.к. решение вынес суд не моего города, мне пришлось посылать мое заявление и прочие прилагающиеся документы почтой России, заказным письмом с уведомлением о вручении. Отследив трек, я удостоверился, что письмо пришло в отделение почты по месту расположения суда, но уже долгое время лежит в отделении, и его не забирают сотрудники суда и не приносят по адресу почтальоны. Вопрос-Как известно, у меня было 10 дней на то,что бы отменить решение, я это сделал, но с почтовыми пересылками прошло немало времени, да и до сих пор письмо не дошло фактически до суда. Не вступит ли за это время этот приказ в силу? И если да,какие мои действия, и кому и куда жаловаться на халатные действия сотрудников суда, которые игнорируют извещения и не забирают письмо из почтового отделения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Константин!

Во-первых, заочное решение суд выносит на основании положений статей Главы 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Статья 234. Порядок заочного производства

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Во-вторых, Вы же пишите далее в своем вопросе № 17030509 о судебном приказе, который Мировым судьей (а не судом) на основании письменного заявления Взыскателя выносится на основании статей 121-130 Главы 11 ГПК РФ.

В-третьих, для отмены Судебного приказа пишется в адрес Мирового судьи, который вынес Судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

В-четвертых, в Возражениях относительно исполнения судебного приказа в этом случае нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения к Мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Если этого ВСЕГО не сделаете или неправильно оформите это Возражение относительно исполнения судебного приказа, то мировой судя вынесет Определение об отказе отменить судебный приказ. И придется Вам выплачивать этот долг до конца.

В-пятых, если ваше заказное или ценное письмо лежит на почте, то это значит:

а) Вы не верно указали адрес Мирового судьи.

Б) Вы указали на конверте Ф.И.О. Мирового судьи (а этого не нужно делать).

в) Почта не внесла на сайте АО "Почта России" информацию, что ваше письмо получено (такое тоже бывает).

В-шестых, Вы вправе позвонить по телефону секретарю Мирового судьи и уточнить этот вопрос.

Удачи Вам.

02.03.2020, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Срок давности можно и восстановить.

02.03.2020, 15:55

Мой вопрос - письмо с заявлением об отмене приказа фактически не дошло до суда. Не дошло из за того, что оно лежит в отделении почты, а сотрудники суда его не забирают, игнорируя извещения.

Не вступит ли за это время приказ в силу? И если вступит, не нарушают ли своим игнорированием извещений и не рассмотрением моего заявления сотрудники суда закон и мои права?

02.03.2020, 15:59

Вы попали в глупое положение, думаю Вам необходимо лично представить возражения в суд. Поездка будет дешевле оплаты кредита.

10 дней с момента получения приказа и далее срок пропущен. Вы можете попробовать восстановить его указав на все обстоятельства Вашей ситуации, но лучше сделать в срок.

02.03.2020, 16:50

"глупое положение"-это пункт закона такой?

Из за иска в 20 тыс ехать из Симферополя в Челябинск?

Спасибо за консультацию.

02.03.2020, 16:56

Здравствуйте! Ехать в Челябу не нужно, если Вы об этом.

02.03.2020, 17:06